Суд жестоко наказал за разбойное похищение 79 бутылок водки у 80-летнего селянина

02.09.2016 16:19    © Фото: Dodgertonskillhouse
   


Тяга к алкоголю чуть не привела к гибели от рук молодых преступников 80-летнего пенсионера.

Молодые преступники из Нестеровского района Калининградской области состарятся в тюрьме на 8,5 и 7,5 лет, соответственно. На днях вступил в силу приговор Нестеровского районного суда, осудившего их за разбой с отягчающими обстоятельствами.

В. А. Канкин и Е. А. Уласевич наведались ночью 7 февраля 2016 года к своему 80-летнему односельчанину П. в посёлке Калинино Нестеровского района. П. в этот момент спал и не желал видеть никаких непрошенных гостей.

Преступники влезли к нему в дом через окно, избили 80-летнего мужчину прямо во сне, нанеся опасный для его жизни вред здоровью.

Канкин и Уласевич обрыскали чужое жилище и покинули его, прихватив 1 150 рублей. Самой большой их добычей стали 79 бутылок водки. Правоохранительные органы констатировали общий материальный ущерб в 4 850 рублей. Таким образом, каждая бутылка водки была оценена в 46 рублей.

Разбойников быстро поймали. Как сообщает пресс-служба Калининградского областного суда, обоим при этом была зачтена явка с повинной.

Осудили их за разбой по предварительному сговору.

В. А. Канкин согласно приговору проведёт 8 лет и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, Е. А. Уласевич – на год меньше.

Суд не нашёл ни одного отягчающего обстоятельства в действиях молодых людей. Уласевич признал вину частично и возместил имущественный ущерб. Канкин признал вину полностью (но всё равно получил на год больше), кроме того, именно он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Помимо этого, суд взыскал с каждого из осужденных по 50 000 рублей компенсации ущерба потерпевшему. Приговор вступил в законную силу без изменений, после того, как был обжалован.

ил в законную силу.

 (с) ИА Русский Запад/аш