Преступник, покушавшийся на депутата Рудникова, получил 1,5 года колонии-поселения

09.06.2017 10:02    © Фото: Новые Колёса
   


Игорь Рудников в больнице скорой медицинской помощи на следующий день после нападения.

Алексей Каширин, нанёсший 17 марта 2017 года пять ножевых ранений депутату Калининградской областной Думы Игорю Рудникову, приговорён к 1,5 годам колонии-поселения. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда, не раскрывая персональных данных осужденного. В пресс-релизе он назван как „N“.

Приговор Центрального районного суда г. Калининграда, вынесенный 8 июня 2017 года, не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Суд установил, что нападавший действовал не один. Второе лицо, согласно приговору, не установлено, а депутату был нанесён «лёгкий и средней тяжести вред здоровью».

Следствие и государственное обвинение предложили суду оценить случившееся как покушение на убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Однако суд не согласился с этим, посчитав, что нет доказательств.

«Напротив, поведение подсудимого, который, видя, что потерпевший после нанесения ударов остался жив и в сознании, каких-либо действий, направленных на лишение его жизни, не предпринял, а скрылся с места преступления. При этом подсудимый имел реальную возможность лишить мужчину жизни», - указал суд в приговоре.

В результате суд переквалифицировал статью обвинения на причинение средней тяжести вред здоровью. Далее было учтено отсутствие отягчающих обстоятельств. Выяснилось, что есть смягчающие: у осужденного малолетние дети, есть награды и медали.

Об истории нападения подробно рассказано в материале «Русского Запада».

Если приговор вступит в законную силу, Каширину предстоит провести в колонии-поселении не более четырёх месяцев.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты