Мировой Чемпионат фейерверков обернулся давкой и пробками (видео)

05.09.2016 12:15    © Фото: Пётр Старцев
   


Фейерверк команды из Италии

Мировой Чемпионат фейерверков в Зеленоградске обернулся давкой и пробками. В субботу, 3 сентября 2016 года, международное событие в Калининградской области открылось концертом, а так же салютами пиротехнических команд из Италии и Мексики.  На следующий день власти региона отрапортовали о 100 000 зрителей, посетивших мероприятие, а сами зрители чемпионата сообщили в соцсетях об инфраструктурном провале чемпионата.

“Фейерверк шёл минут 15-20, а дорога с праздника заняла два с половиной часа. В Зеленоградск все выезжали в разное время, а возвращались обратно примерно в одно и то же. В результате основные пробки собрались на въезде в Калининград. Мы пытались пробиться в город около часа, а у наших знакомых 30-километровая дорога домой заняла 1 час 40 минут”, - пожаловались зрители Мирового Чемпионата фейерверков.

Другие очевидцы и участники дорожного движения заявляют, что автомобильные пробки сформировались даже во дворах и на выезде с курорта. Несмотря на то, что как раз 3 сентября 2016 года после капитального ремонта в Зеленоградске открылась улица Тургенева, которую местные жители называют воротами в город. Не спасли от заторов и схемы, предоставленные ГИБДД накануне. В итоге, некоторые автомобилисты посмотрели салют с трассы, на полпути в Зеленоградск.   

Специально для чемпионата Калининградская железная дорога пошла на экстренные меры. В помощь обычным кассирам ввели разъездных, которые ходили по залам ожидания. Несмотря на это очереди в пригородные кассы Южного вокзала начинались ещё у входа в фойе. В день чемпионата на зеленоградском направлении было назначено 8 дополнительных поездов. Настолько же увеличили количество вагонов в каждом составе.

Чтобы разместить зрителей Мирового Чемпионата фейерверков, к одной из электричек прицепили вагон-ресторан. Правда, основную его часть перекрыли железными жалюзи. Пассажиры тамбура не позавидовали тем, кого спрессовало в вагоне-ресторане, рассказывают очевидцы. 

Людей в поездах оказалось так много, что автоматические двери электрички не могли закрыться. В социальных сетях появилось видео, на котором 50-летние люди советской закалки утрамбовывают друг друга в вагоны. На одном из кадров видно, что пассажиры переполненного тамбура наоборот пытаются вытолкать нового пассажира, давя ему в затылок. Мужчина еле устоял, “звездой” расставив руки и ноги в проёме выхода.


“Давились, матерились, визжали, пихали детей и беременных”, - пишет другой очевидец посадки в электрички, следовавшие на чемпионат и обратно.

В вагонах поездов зеленоградского направления встать было негде. Поэтому некоторые
родители подсаживали своих детей на полки для багажа (фото).

“Мы хотели показать тем, кто приедет в Калининградскую область в первый раз, что можно хорошо отдохнуть не только летом. На май также будет распространять эту практику по организации туристических событий”, - прокомментировал чемпионат фейерверков временно исполняющий обязанности министра по туризму Андрей Ермак. Его высказывание приведено пресс-службой правительства Калининградской области на официальном сайте этого органа власти.

Справка РУССКОГО ЗАПАДА

Откуда запустят фейерверки в следующие выходные

Морской пирс в Зеленоградске

Откуда посмотреть салюты

Смотровая площадка “Пирс” (на морской набережной, у основания пирса)

Смотровая площадка “Роза ветров” (на площади “Роза ветров”, между отелем “Самбия”, улицей Володарского и набережной)

Расписание национальных команд фейерверков в Зеленоградске

10 сентября

22.00 Чехия

22.30 Франция

17 сентября

22.00 Китай

22.30 Германия

24 сентября

22.00 Беларусь

22.30 Польша

23.00 Гранд-фейерверк от Чемпиона мира 2015 года, команды России. Закрытие чемпионата.

© ИА Русский Запад/пс