В Калининграде вспоминали жертв терактов

05.09.2016 13:56    © Фото: Администрация Калининграда
   


3 сентября в сквере у монумента "Мать-Россия" прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На митинг, посвящённый годовщине трагических событий в Беслане, пришло свыше тысячи калининградцев. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации областного центра.

С 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслане в результате нападения боевиков погибли 334 человека, большей частью женщины и дети. Ветеран Великой Отечественной войны, старшина медицинской службы Нина Демешева, открывая траурное мероприятие, напомнила, что память об этой трагедии будет долгой, как и память о той войне. 

"То, что произошло в той школе, невозможно представить и забыть невозможно. Нельзя забывать и тех, кто совершил истинный подвиг - отдал свои жизни ради спасения детей. Эта трагедия, которая многими нашими людьми воспринимается, как своя личная потеря", - заявила Нина Демешева.

В ходе мероприятия выступили также ветеран образования Валентина Юрченко, долгие годы руководившая средней школой № 4, заместитель директора школы № 10 Ольга Спиридонова, другие учителя и общественные деятели.  В память о жертвах терактов и сотрудниках правоохранительных органов, отдавших свои жизни ради спасения мирных жителей, на землю были брошены белые платки, символизирующие материнский призыв к прекращению бессмысленной террористической войны. Затем собравшиеся приняли участие во всероссийской минуте молчания. 

"В нашем городе люди, слава богу, живут дружно и умеют понимать друг друга, помогать друг другу. Без дружбы между людьми, без взаимопонимания вообще никакое общение смысла не имеет. Мы в Калининграде смогли достичь ощущения города, который стал для всех общим домом, - прокомментировал глава города Александр Ярошук. - Для Калининграда важно не столько многообразие народов, которые в нем проживают, а единство этого многообразия. И важно не упустить этого качества человеческих отношений из-за каких-то сиюминутных сложностей. Надо помнить о своей ответственности. Ведь мы все в первую очередь родители и наша главная задача – это защитить будущее детей, обеспечить им безопасное детство".

По окончании митинга состоялся концерт, организованный творческими коллективами городских учреждений образования и культуры. Перед собравшимися выступили детские коллективы 6, 10, 14, 15 и 31 школ, а также ансамбли из детско-юношеских центров "На Комсомольской" и "На Молодежной".

©  ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 658 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты