Зиничев пригласил к сотрудничеству датский бизнес

13.09.2016 15:56    © Фото: Борис Регистер
   


Экономические связи Калининградской области с Данией в последнее время заметно укрепились, что доказывает рост внешнеторгового товарооборота. О дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества зашла речь на встрече врио губернатора Калининградской области с послом Дании в РФ Томасом Винклером, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 1 квартале 2016 года товарооборот между КО и Данией вырос на 18% по сравнению с прошлым годом и составил порядка 19 млн долларов. Из них  экспорт составил 15 млн долларов, импорт – 3 млн долларов. Основу калининградского экспорта составляют поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья – 77%, а также машин, оборудования и транспортных средств - 19%. Из Дании импортировалась продукция машиностроения, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. 

Подобная положительная динамика только располагает к дальнейшему сотрудничеству, о чем не преминул сообщить глава региона Евгений Зиничев. 

"Международные связи важны для региона. Мы заинтересованы в привлечении датских инвесторов. Наша встреча придаст импульс экономическим и культурным связям", -  подчеркнул врио губернатора.

Евгений Зиничев также рассказал Винклеру о подготовке региона к приему этапа чемпионата мира по футболу в 2018, развитии транспортной инфраструктуры и туристического кластера, т. е. тех сферах, где регион заинтересован в сотрудничестве. В свою очередь, датский дипломат обещал донести предложения о сотрудничестве до бизнеса. Томас Винклер подчеркнул, что Данию и Калининградскую область объединяет Балтийское море, поэтому совместные экологические задачи по-прежнему будут в приоритетах взаимодействия.

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 438 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты