Калининградские садоводы получат более 1 млн саженцев

28.09.2016 11:12    © Фото: Правительство Калининградской области
   


Более миллиона саженцев требуется калининградским садоводам для закладки промышленных садов будущей весной. Об этом накануне сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

Региональный минсельхоз планирует будущей весной заложить около 250 га плодово-ягодных насаждений к уже имеющимся 500 га. Врио министра сельского хозяйства Сергей Лютаревич отметил, что примерно 40% саженцев было завезено из Белоруссии.  

"Для закладки садов на осень и весну нам необходимо более миллиона саженцев. Такой объем быстро не поставить. Поэтому мы заранее начали прорабатывать вопрос с белорусской стороной. Они уже поставляли в область саженцы, у нас есть наработанные связи, и белорусские партнеры готовы продолжать работу с нами", - прокомментировал Лютаревич.

В октябре белорусская делегация нанесет визит калининградским садоводам, где представит готовые предложения по поставкам саженцев для закладки суперинтенсивных садов. Вместе с тем Сергей Лютаревич отметил, что параллельно сотрудничеству с белорусскими аграриями в регионе решается задача по созданию собственных питомников плодовых культур. 

© ИА Русский Запад/дз