Компания Юрия Лужкова пообещала гречку по 50 рублей за килограмм

05.10.2016 13:56    © Фото: Правительство Калининградской области
   


Уборка гречихи.

Крестьянское хозяйство экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в Калининградской области торгует гречкой по цене 50 рублей за килограмм. В целом сельскохозяйственные предприятия региона собрали на начало октября 2016 года 7600 тонн гречихи. Об этом сообщается в пресс-релизе правительства Калининградской области.

Урожай этой сельхозкультуры собран с половины площадей.

В Озёрском городском округе работает предприятие ООО ЧКЗ «Веедерн», руководимое бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. По данным правительства региона, эта компания убрала урожай гречихи с 1600 гектаров – в два раза больше, чем в прошлом году.

Генеральный директор «Веедерн» Тимур Шогенов сообщил, что компания закупает гречиху для дальнейшей переработки у других предприятий, поскольку обладает специальным оборудованием для производства крупы производительностью до 1200 кг в час.

«Мы уже торгуем. Своя цена – 50 рублей за килограмм», - рассказал Тимур Шогенов (цитата: пресс-служба правительства Калининградской области).

В Черняховском городском округе под гречиху занято более 2000 гектаров, принадлежащих ООО «Янтарь». Компания увеличила площади под гречиху за год в пять раз.

 «Гречиха очень интересная и очень выгодная культура с точки зрения выращивания. Мы можем сеять ее в конце мая и даже начале июня, - сообщила Юлия Исакова, генеральный директор ООО «Янтарь» (цитата: пресс-служба правительства Калининградской области). – И, соответственно убираем ее тоже позднее, чем все остальные культуры. Это позволяет увеличить продолжительность сева. Это важно, потому что нынешний год в сельском хозяйстве – не очень благоприятный. Была существенная гибель озимых культур, которые мы посеяли осенью 2015 года. Нам пришлось пересевать площади, и гречиха, можно сказать, нас спасла. Таким образом, этой весной мы посеяли рекордное количество площадей». В Черняховском районе убрано 30% посевов гречихи.

По данным Сергея Лютаревича, врио министра сельского хозяйства Калининградской области, сейчас убрано 60% посевов гречихи, площадь которых выросла за год в 3,6 раза.

По данным ЕГРЮЛ, ООО ЧКЗ «Веедерн» принадлежит Юрию Михайловичу Лужкову (100% долей). ЧКЗ = частный конный завод.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты