Правительство заморозило планы строительства онкоцентра в Калининградской области

25.10.2016 17:40    © Фото: Алексей Шабунин
   


Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов назначил профессиональный аудит для определения необходимости в строительстве онкологического центра в регионе. Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», сегодня, 25 октября 2016 года, Антон Алиханов рассказал журналистам о необходимости отправлять онкобольных на лечение за пределы региона, н думая при этом о бюджетных потерях.

Отвечая на вопрос о том, будут ли продолжены работы по подготовке к строительству онкологического центра, глава региона сказал: «Существовали объективные причины, почему это строительство не начиналось. К сожалению, ситуация сложилась таким образом, что тот проект, который был подготовлен, подвергся резкой критике министерства здравоохранения России и врачебной общественности, академиков и специалистов в вопросах онкологии. Мы пошли от обратного. Мы будем заключать соглашение с главным внештатным онкологом Северо-Запада. И, исходя из аудита, который будет сделан, определим, чего же нам нужно».

Антон Алиханов предложил сделать упор на диагностике и принятии самых неотложных мер, признав, что онкологическая служба в Калининградской области находится «в руинах».

«Потому что строить пирамиду Хеопса, в которой непонятно кто будет работать и которую непонятно будет как содержать, нам не нужно, - сказал врио губернатора Калининградской области о предыдущем опыте проектирования онкологического центра. - Самый главный вопрос – это диагностика. Мы будем делать на этом упор. Будет предпринят ряд экстренных мер, чтобы снять остроту и напряжение. У нас понятны основные виды женского рака. Я принял решение о выделении необходимых средств для покупки цифрового маммографа и восстановить в бывшем здании [онкоцентра] два отделения и расшить ту очередь, которая в областной больнице у нас скопилась. Ситуация, в которой люди просто полгода ждут, когда их запишут на приём, не допустима! Поручения даны. Будем направлять людей в другие регионы. Бояться, что региональный бюджет, региональная система ОМС потеряет что-то из-за того, что люди уедут лечиться… Лучше эти люди будут жить, чем… Я не ставлю во главу угла заботу о бюджете. Ничего страшного не произойдёт. Главное – жизнь и здоровье людей. Здесь есть ряд понятных, практически безденежных мер, которые должны существенно улучшить ситуацию»

Тем не менее, Антон Алиханов дополнил, что считает онкоцентр логическим решением, но – после оценки ситуации:

«С точки зрения онкоцентра, наверное, он нужен. Мы вынуждены будем после аудита перепроектировать, но уже с защитой со стороны научного врачебного сообщества, - сказал глава региона. - Будем более грамотно эти средства расходовать. Онкологическая служба сейчас находится просто в руинах в регионе. Её необходимо восстанавливать».

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1646 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты