Доходы бюджета Калининграда в 2017 году сократятся на 0,4%

16.11.2016 16:10    © Фото: Алексей Шабунин
   


Андрей Кропоткин, председатель городского Совета депутатов Калининграда

Городской Совет депутатов Калининграда проголосовал сегодня, 16 ноября 2016 года, за принятие бюджета Калининграда на 2017 год в первом чтении. Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада» с заседания горсовета, доходы бюджета, по предварительной оценке, положенной в основу решения депутатов, сократятся на 0,4% по сравнению с 2016 годом – до 10,6 млрд рублей.

В таком же объёме предусмотрены и расходы бюджета. Депутаты запланировали бездефицитный бюджет, поскольку общий объём заимствований ставит жёсткие финансовые рамки.

«Бюджет сокращается каждый год, - прокомментировал принятое решение Александр Ярошук, глава города, присутствовавший на заседании городского Совета. - Собственные доходы – 6,9 миллиарда, которые мы, скорее всего, не выполним. Но бюджет бездефицитный».

Александр Ярошук объяснил, что частично такое положение бюджета связано с взятым несколько лет назад кредитом для достройки второго эстакадном моста в Калининграде.

«Мы брали кредит на достройку моста, - сказал глава города. - Ни один муниципалитет не может вытянуть такие стройки за собственные деньги. Мы сознательно пошли на то, чтобы взять кредит в 3,5 млрд рублей, чтобы достроить мост. Мост очень нужен. Представьте ситуацию в городе, если бы этого моста не было».

По оценке Александра Ярошука, уже в 2016 году бюджет Калининграда, вероятно, недополучит 120 миллионов рублей в качестве налоговых поступлений.

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин пояснил, что муниципалитет, тем не менее, пошёл на увеличение расходов для выполнения капитального ремонта многоквартирных домов в два раза по сравнению с 2016 годом. В 2017 году на эти цели будет выделено 108 миллионов рублей. Этой суммы, по словам Кропоткина, тоже «недостаточно».

«Долгов перед населением [по капитальному ремонту] у нас много – более 600 миллионов», - сказал председатель Горсовета.

«60 миллионов рублей предусмотрено на переселение из аварийного жилья, - рассказал далее Андрей Кропоткин. - На тротуары и дворы предусмотрено 140 миллионов рублей. В течение следующего года, если будут корректировки в бюджете, то будут добавлены деньги на тротуары. Концепция главы города по ремонту тротуаров в центре продолжается».

Как надеется председатель Горсовета, до чемпионата мира по футболу в 2018 году «весь центр и прилегающие улицы» Калининграда «будут приведены в порядок».

«Хотелось бы, чтобы ещё и дворы были приведены в порядок», - добавил Кропоткин.

Следующее заседание городского Совета Калининграда, на котором, возможно, бюджет будет приниматься во 2-м и последующем чтении, намечено на 30 ноября 2016 года.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты