Эксперт: IT-парк за бюджетные деньги не заработает

06.12.2016 11:25    © Фото: Пётр Старцев
   


Дмитрий Стародубцев

IT-парк за бюджетные деньги не заработает, считает владелец компании, регистрирующей цифровые права собственности Дмитрий Стародубцев. 5 ноября 2016 года, на круглом столе РБК-Калининград он заявил, что государство не сможет создать крупный центр информационных технологий в этом регионе. Российского инвестора для IT-площадки не найти, считает владелец компании, сказал Стародубцев.

“С 2011 по 2013 год Правительство Москвы занималось созданием технополиса “Москва” и технопарка “Строгино”  за бюджетные деньги, это однозначно не работает, - рассказал Дмитрий Стародубцев, владелец Golos.io. – Чтобы найти хорошего инвестора под такие площадки, приходится столкнуться с кучей рисков. Такие проблемы в России на данном этапе просто нерешаемы. Для развития IT-индустрии новые здания абсолютно не нужны. Можно, например, в Сколково съездить. Им там сложно заселять даже то, что они уже построили. При том, что один из кодексов полностью переписали под них. Предпринимателю нужно не мешать и создать комьюнити – сообщество, просто как точку сбора”.

О важности “точек сбора” айтишников и точек их соприкосновения с властями, по словам Стародубцева, свидетельствует опыт его компании. Фирма регистрирует цифровые права собственности. На первый взгляд, она конкурирует с государством. Так же, как и тысячи других подобных новых фирм в разных странах.

“У всех нас одна боль: мы не знаем, где зарегистрироваться как юрлицо, - продолжил Дмитрий Стародубцев. – Хотя мы уже привлекаем деньги без юрлиц. И есть тысяча таких же фирм: они могут двигать деньги, учитывая доли компаний, создаваемые в сети, но чтобы наладить взаимодействие этих бизнесов с локальными рынками нужно куда-то посадить своё юрлицо. К примеру,

чтобы зарегистрировать наш инвестиционный фонд, мы перебрали 35 юрисдикций по всему миру. Не нашли не одной и  пока не знаем, где зарегистрировать то, что мы делаем. Одни говорят: “Мы в принципе не воспринимаем это как класс собственности и активов”. Другие выставляют нереальные требования: полмиллиона долларов просто за то чтобы были подписаны пара бумажек. 
Это важно понимать, ведь то чем я сегодня занимаюсь – один из самых быстро растущих технологических сегментов. Темы роста отрасли по венчурным инвестициям превышают темпы роста инвестиций в искусственный интеллект. Просто потому что это касается банковской сферы и госуправления”.  

Полное название круглого стола "Бангалор или Кремниевая долина: каким должен стать IT-кластер в Калининграде? Взгляд власти и бизнеса". В нём приняли участие региональные и приглашённые представители бизнеса информационных технологий, инвестор и член правительства Калининградской области. Помимо прочего, на встрече прозвучало мнение о том, что строить IT-кластер в Калининграде вообще не нужно.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты