Александр Шендерюк-Жидков: Калининград – это не чёрная дыра

09.12.2016 13:02    © Фото: Пётр Старцев
   


Калининград, вид на Рыбную деревню с Эстакадного моста.

Калининград – это не чёрная дыра, заявил 8 декабря 2016 года вице-премьер правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. Такой процедуры таможенного оформления и льгот как в этом регионе, нет больше нигде, считает зампред областного правительства.

8 декабря в правительстве Калининградской области прошло совещание с таможенным экспертом Галиной Баландиной, местными таможенниками и бизнесменами. Обсуждались изменения законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности.

“Это движение в две стороны: с одной стороны бизнес хочет упрощений, с другой стороны надзорные органы хотят точно знать, что бизнес не злоупотребляет теми льготами, в которых нуждается, - сказал вице-премьер правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. - Калининград – это не чёрная дыра. Калининград – это то место, где любой бизнесмен может доказать, откуда и как он получил товар. На самом деле той процедуры, которая есть у нас, нет больше нигде. С другой стороны, не задача бизнеса - все время доказывать, что он не нарушает законодательство”.

Задача экспертов сейчас в том, чтобы предложить бизнесу процедуры, не обусловленные только Таможенным кодексом, считает Шендерюк-Жидков. Таможенный кодекс предусматривает глобальные процессы. С резидентами особой экономической зоны нужно работать более детально, адресно, полагает вице-премьер правительства Калининградской области.  

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты