Галина Баландина: в 2017 году таможенные процедуры должны быть упрощены

09.12.2016 15:47    © Фото: Пётр Старцев
   


Галина Баландина

В 2017 году многие таможенные процедуры должны быть упрощены, сообщила руководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов Галина Баландина. По её словам, российские власти готовятся облегчить процедуру идентификации продукции, произведённой в Калининградской области. Среди нововведений есть нормы, которые напрямую отсылают к национальному законодательству.

“Так, например, вопросы идентификации по-прежнему в компетенции национального регулятора, - продолжила руководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов Галина Баландина. – Функции по нормативно-правовому регулированию таможенного дела находятся в компетенции Министерства финансов России. Цель совещания в правительстве Калининградской области как раз и заключалась в том, чтобы найти варианты решений накопленных проблем, которые можно было бы предложить Министерству финансов”.

Эксперты из числа бывших и действующих таможенников, чиновников, а так же бизнесмены, по словам Галины Баландиной, перебрали все имеющиеся инструменты решения проблем и увидели, что они не эффективны. Бизнес по-прежнему испытывает массу неудобств, связанных  с таможенными процедурами.

“Требует серьезного изменения подход к учету, потому что сейчас проблема не только в таможенных процедурах, во власти, - продолжил тему вице-премьер правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. - Очень часто само предприятие не способно так поставить учет, чтобы доказать, что это компонент произведен из этого сырья”.

Вице-премьер правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков

Шендерюк-Жидков.jpg

“Поэтому нужно что-то радикально менять, - продолжила Галина Баландина. - К примеру, мы обсуждали такой вариант: уже на момент отгрузки предприниматель должен уточнить таможне все данные товара. 

Вы не сможете вывезти ваш товар из Калининградской области, если не заявите все данные о своей продукции предварительно. Если обнаружено, что вы ошиблись или умышленно исказили данные, вы несёте за это ответственность. 
Обсуждался подход, при котором в ряде случаев компании могут указывать ориентировочные данные. Их можно было бы уточнять по итогам промежуточного бухгалтерского учёта. Это могло бы существенно упросить процедуру идентификации продукции многих компаний”.

Такие подходы к таможенному законодательству совершенно новы, заверила Галина Баландина. Она не исключает, что закрепив один подход, бизнес, эксперты и власть  пойдём к поиску решения других проблем.   

“Мы намерены приложить все усилия к тому, чтобы уже в первом полугодии 2017 года эти проблемы были решены”, - подытожила Галина Баландина.  

Судно Калининградской областной таможни в акватории грузового терминала порта Калининград в Балтийске.

Судно Калининградской областной таможни в акватории грузового терминала порта Калининград в Балтийске.jpg

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты