Российские власти ликвидировали «Немецко-Русский дом» как юрлицо

28.01.2017 15:41    © Фото: Алексей Шабунин
   


Празднование 15-летия Немецко-Русского дома в 2008 году.

В Калининграде произошла правовая ликвидация Немецко-Русского дома как юридического лица. Согласно информации kartoteka.ru, с 21 декабря 2016 года не существует Ассоциации «Культурно-Образовательный центр «Немецко-Русский Дом».

Под этим названием на улице Ялтинской с 1993 года работал Немецко-Русский дом. По официальным данным, однако, эта организация была зарегистрирована 7 октября 1988 года.

Немецко-Русский Дом.jpg
По официальным сведениям, организация-оператор Немецко-Русского дома прекратила существовать как юридическое лицо 21 декабря 2016 года.

На официальном сайте организации, указано, что «Немецко-Русский дом» с 1993 года работает в рамках российско-германских межправительственных соглашений и программ по поддержке российских немцев Калининградской области и вносит свой посильный вклад в российско-германское сотрудничество в сфере культуры и образования».

Последнее обновление на сайте Немецко-Русского дома гласит: «Уважаемые друзья! Мы находимся в стадии реорганизации. Как только она закончится, мы сообщим об этом всем заинтересованным лицам».

Немецко-Русский дом за всё время своей работы многократно посещался высшими должностными лицами Калининградской области, которые подчёркивали важность этой организации в осуществлении контактов не только между Россией и Германией, но и межрегиональных связей.

В 2015 году Управление Министерства Юстиции России по Калининградской области требовало признать Немецко-Русский дом иностранным агентом. НРД оспаривал результаты проверки, проведённой Управлением.

Ликвидация юридического лица в правовом смысле не затрагивает вопрос о недвижимости – то есть, самого здания Немецко-Русского дома в Калининграде на улице Ялтинской.

(с) ИА Русский Запад/аш