В Калининграде поставят памятник сому

03.02.2017 12:01    © Фото: Пётр Старцев
   


Демонтаж опор Высокого моста со стороны Набережной ветеранов в Калининграде

В Калининграде поставят памятник сому. Строители предложили увековечить знаменитого обитателя опор Высокого моста, рассказал Русскому Западу директор подрядной организации, которая реконструирует этот объект, Алексей Коршунов. После того как летом 2017 года переложат основную часть моста, можно будет установить монумент гигантской рыбе, которую летом 2016-го встретили здесь водолазы.  

“Мы постоянно вспоминаем эту историю, - сказал Алексей Коршунов, исполнительный директор “АБЗ-Дорстрой”. - Одна из наших сотрудниц предложила, после того как мы успешно завершим проект, сделать небольшой памятник этому сому. Мне кажется, это будет очень интересно”.

В какой части объекта установят памятник прегольскому сому, по словам директора подрядной организации, пока не решено. Строители Высокого моста подумают об этом в завершение работ, подытожил Коршунов.  

Коршунов.jpg
Алексей Коршунов, представитель генерального подрядчика реконструкции Высокого моста  
Стоимость перестройки Выского моста через южный рукав реки Преголи составляет 859 миллионов 68 тысяч 130 рублей. Строительно-монтажные работы планировалось завершить в июне 2017 года, но уже сейчас они идут с опозданием. 

Теперь строители говорят, что закончат мост в августе, или даже в сентябре этого года. На то есть несколько причин: непредвиденные работы в связи с полостями, внезапно обнаруженными в демонтируемых опорах, проволочки с выносом труб “Калинингратеплосети”, а так же экспертиза правительственных корректировок проекта. Однако, первой неожиданностью для подрядчика стала встреча водолазов с жителем одной из опор Высокого моста – сомом.

 

Водолазы после встречи с прегольским сомом рассказали, что он огромен, более 2 метров в длину (фото: Денис Зайцев-Болотников)

Большая рыба препятствовала работе акванавтов, которые обследовали состояние опор старинной переправы. Сом не уплывал, работы на мосту не начинались и это в Калининграде обсуждали губернатор, учёные-ихтиологи и простые горожане. В итоге, в городе стали продаваться значки и наклейки с прегольским сомом. Большую рыбу отпугнул шум тяжёлой строительной техники и она отправилась на более спокойный участок реки.

© ИА Русский Запад/пс




Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты