Поле битвы при Гросс-Егерсдорфе не планируется как достопримечательность

22.02.2017 01:01    © Фото: wikipedia
   


Прусская пехота в бою с казаками и калмыками русской армии в Семилетнюю войну

Поле битвы при Гросс-Егерсдорфе в Калининградской области не планируется делать достопримечательностью. Об этом Русскому Западу сообщил специалист по проведению государственной историко-культурной экспертизы Валерий Бублик. Однако, общественники, частные лица, либо муниципальные органы власти могут поднять такой вопрос, считает эксперт.

В феврале 2017 года в Калининградской области возобновилась дискуссия об увековечивании памяти павших в битве при Гросс-Егерсдорфе, 30 августа 1757 года. За несколько месяцев до 260-летнего юбилея первой победы русских войск в Семилетней войне место битвы почти никак не обозначено. Обелиск “Слава русскому оружию” стоит в стороне от поля боя, повреждённый вандалами, заросший травой. Территория, где была одержана виктория, не имеет никакого охранного статуса.  

“Только в бою там погибло полторы тысяч российских солдат, - заявил в эфире телеканала “Вести-Калининград” Михаил Черенков, руководитель общественной  организации “Калининградский патриотический форум”. - Ещё полторы-две тысячи умерли от ран и похоронены там же, но их могилы не найдены. Эти несколько братских могил находятся на позициях нашей армии. Их можно найти, но этим никто не занимается. У нас есть профессиональные археологи и масса поисковых движений. Почему этим не заняться? Объявить областной грант, поставить хотя бы крест на местах гибели наших солдат… Могилы наших бойцов не найдены, поле сражения не стоит на учёте как достопримечательное место”.

Михаил Черенков.jpg

Михаил Черенков (скриншот с эфира "Вести-Калининград")

“Работа по присвоению полю статуса достопримечательного места сейчас ведётся, - попытался возразить Черенкову Альберт Адылов, член губернаторского совета по увековечению памяти погибших защитников Отечества, руководитель музея при детско-юношеском центре Гвардейска. - Фактически осуществляется экспертиза”.

Альберт Адылов.jpg

Альберт Адылов (скриншот с эфира канала "Вести-Калининград")

Действительно ли это так? За ответом на этот вопрос “Русский Запад” обратился к аттестованному Министерством культуры России эксперту по таким оценкам.

“Официально пока не планируется ничего, мне как эксперту такого задания не поступало, - сообщил Валерий Бублик, специалист по проведению государственной историко-культурной экспертизы. - Если частные лица, общественные организации или муниципальные органы власти выступят с таким предложением, провести экспертизу на предмет наделения поля статусом достопримечательного места... Если какая-то из общественных организаций обратится в органы власти, то появится возможность назначить историко-культурную экспертизу. По её результатам есть шанс принять решение о включении в число выявленных объектов культурного наследия”.

В феврале 2017 года черняховские волонтёры из клуба "Белый ворон" нашли одну из оторванных вандалами плит стелы. Плита валялась в зарослях ежевики (фото: А.Кленовый). 

_ftekZBInAI.jpg

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1567 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты