БМВ воздерживается от принятия решения о строительстве завода в Калининграде

25.03.2017 14:23    © Фото: Алексей Шабунин
   


Производство БМВ на предприятии "Автотор" в Калининграде. Фотография: архив.

БМВ не приняло решение о строительстве сборочного производства полного цикла в Калининграде, взяв паузу для раздумий на 12 месяцев. Об этом 21 марта 2017 года сообщил член совета директоров немецкого концерна БМВ, отвечая на вопрос журналистов после итоговой пресс-конференции.

Немецкий концерн, как сообщает ТАСС (только в англоязычной версии портала), верит в российский рынок, считая Калининград подходящим местом для своих производственных мощностей.

Мы хотели инвестировать и создать своё собственное производство, - цитирует ТАСС Оливера Ципсе, члена совета директоров БМВ по производственной деятельности, - но рыночная ситуация потом изменилась, возникли сложности из-за санкций. Этот период уже завершился, сейчас экономика стабилизируется. Мы примем решение о дальнейшей деятельности [в Калининградской области] в ближайшие 12 месяцев».

Глава Калининградской области Антон Алиханов встречался 26 января 2017 года с представителями концерна БМВ.

«Позитивным фоном переговоров можно назвать намерение BMW продолжать сотрудничать с регионом. Наши продолжительные контакты говорят о стабильном интересе к совместной работе», - отметил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов по итогам переговоров.

БМВ производит сборку моделей 3-й, 5-й серий, Х1, Х3, Х4, Х5 и Х6 в Калининграде на предприятиях группы «Автотор». Точное количество собранных в Калининграде автомобилей БМВ не сообщает.

Ранее планировалось начать строительство «кластера БМВ» в Калининграде к западу от Чкаловска в 2017 году.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1571 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты