МВД Польши: МПП с Калининградской областью восстановлено не будет

27.03.2017 14:23    © Фото: Анна Михайлова
   


Гданьск, Польша

Представители МВД Польши сообщили, что в связи с растущей милитаризацией Калининградской области и повышения активности российских спецслужб, режим МПП восстановлен не будет. Об этом сообщает польский портал m.niezalezna.pl.

Заместитель госсекретаря МВД Польши Себастьян Хвалек отметил, что, помимо милитаризации, внимание также следует обратить на какую-либо деятельность в сфере бизнес-аналитики, кибер-атак и экономического давления.

В приостановлении действия МПП с Калининградской областью представители польского МВД видят ряд положительных моментов, в том числе уменьшение потока контрабанды сигарет, топлива и алкоголя, возращение покупателей в польские магазины.

Местное приграничное передвижение с Калининградской областью было приостановлено 4 июля 2016 года. Польские власти объяснили эту якобы временную меру соображениями безопасности на время проведения саммита НАТО в Варшаве (8-9 июля 2016 года) и Всемирных дней католической молодежи в Кракове (26-31 июля 2016 года). Россия ввела ответные ограничения. Местное приграничное передвижение с Калининградской областью не восстановлено до сих пор.

В декабре 2016 года депутаты польской аграрной партии ПСЛ подали в Сейм проект резолюции, призывающей восстановить МПП с Калининградской областью, а спустя месяц, в январе 2017 года, стало известно о готовящемся коллективном иске в суд против правительства Польши из-за отмены МПП.

В то же время калининградцам и полякам предлагают забыть про восстановление МПП до очередных выборов в Польше, которые состоятся в 2019 году.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1565 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты