«АБЗ-Дорстрой» требует изменить контракт на реконструкцию Высокого моста со сроком сдачи в ноябре 2017 года

14.04.2017 16:19    © Фото: Алексей Шабунин
   


Реконструкция Высокого моста в Калининграде. Фотография: архив

ЗАО «АБЗ-Дорстрой» считает, что полностью реконструировать Высокий мост в Калининграде можно только к началу октября, а ввести в эксплуатацию сооружение – только в ноябре 2017 года.

Согласно рассмотренному в Арбитражном суде Калининградской области иску компании, являющейся подрядчиком реконструкции моста через Преголю, изначально работы должны были быть закончены не позднее 28 февраля 2017 года, а сам объект открыт для движения к 30 ноября 2017 года.

Муниципальный контракт по реконструкции Высокого моста был заключен 29 апреля 2016 года. Со стороны администрации Калининграда муниципальным заказчиком выступило муниципальное казённое учреждение «Управление капитального строительства» городского округа «Город Калининград».

Компания потребовала пересмотра контракта с установлением нового срока выполнения работ – не позднее 30 сентября 2017 года, срока ввода объекта в эксплуатацию – не позднее 30 ноября 2017 года. Основание: «Невозможность завершения работ к названным срокам по объективным причинам»,

Суд отказал ЗАО «АБЗ-Дорстрой» в иске, отметив, что, если мост сдадут в сроки, не указанные в контракте, то есть, позднее, то компания сможет отбиться от штрафных санкций, доказав объективность причин, помешавших ввести объект в срок.

В январе 2017 года глава Калининграда Александр Ярошук рассказал о планах ввести Высокий мост в эксплуатацию после ремонта в конце июля 2017 года. Тогда же стало известно, что стоимость самой реконструкции может вырасти с 859 миллионов рублей до миллиарда рублей.

Согласно данным kartoteka.ru, ЗАО «АБЗ-Дорстрой» зарегистрировано в Санкт-Петербурге и принадлежит ЗАО ПСФ «Балтийский проект» и ЗАО «Строительные технологии». Генеральный директор компании – Леонид Гиндин.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты