Открытие технического движения по Восточной эстакаде запланировано на начало 2018 года

21.04.2017 11:57    © Фото: правительство Калининградской области
   


Основные строительно-монтажные работы завершатся до конца 2017 года

Техническое движение по Восточной эстакаде в Калининграде планируют открыть в январе-феврале 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Основные строительно-монтажные работы завершатся до конца 2017 года.

20 апреля 2017 года объект, строящийся к ЧМ-2018 по футболу, посетили врио зампредседателя регионального правительства Александр Рольбинов, директор областного управления дорожного хозяйства Геннадий Лейбович, гендиректор ЗАО «ДСП» Сергей Григоренко, начальник строительного управления ЗАО «ВАД» по Калининградской области Олег Надеждин.

«Строительство Восточной эстакады идет в несколько этапов: сейчас реконструируется путепровод с подходами на Московском проспекте, далее магистраль пойдет до перехватывающей парковки на ул. Суздальской, затем – выйдет на ул. Гагарина, что обеспечит транспортную доступность Северного обхода и разгрузит напряженные автомобильные участки в Калининграде. По третьему этапу идут проектные работы. Прорабатываем возможные варианты финансирования с привлечением частных инвестиций», - отметил Александр Рольбинов.

На острове Октябрьский в рамках строительства Восточной эстакады сейчас заливается плита на свайном основании для будущей дороги, которая возьмет основную автомобильную нагрузку и после проведения чемпионата, ведутся ведутся работы по строительству ливневых очистных сооружений. На завершающем этапе консолидация территории.

Непосредственно к мундиалю планируется провести благоустройство, высадить деревья, соединить Парадную набережную с улично-дорожной сетью.

В январе 2017 года врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов поручил своим подчинённым проработать с коммерческими компаниями вопрос ГЧП достройки Восточной эстакады.

Русский Запад уже писал о том, что в ноябре 2016 года администрация Калининграда начала работу над III очередью «Восточной эстакады». Проект должен быть разработан до 1 декабря 2017 года и передан в городской комитет архитектуры и строительства.

В декабре 2016 года было введено ограничение движение автотранспорта по Московскому проспекту и ул. Свердлова. В феврале текущего года ограничение продлили до 15 мая 2017 года.

(с) ИА Русский Запад/ам