Калининград чествует своих космонавтов Романенко и Викторенко (схема)

24.04.2017 18:53    © Фото: Алексей Шабунин
   


Заседание Топонимической комиссии Калининграда.

На состоявшемся сегодня, 24 апреля 2017 года, заседании Топонимической комиссии городского округа «Город Калининград» были одобрены два новых названия улиц для микрорайона Чкаловск в Калининграде. Они будут названы именами космонавтов Александра Викторенко и Юрия Романенко.

Улица Космонавта Романенко возьмёт своё начало от улицы Гавриленко и завершится перекрёстком с улицей Лейтенанта Калинина, улица Космонавта Викторенко начнётся и завершится у улицы Лейтенанта Калинина.

Схема Чкаловск улицы Викторенко и Романенко.jpg
Схема новых улиц имени космонавтов в микрорайоне Чкаловск в Калининграде.

По словам председателя комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артура Крупина, согласие от Александра Викторенко уже получено. Оно является обязательным для соблюдения процедуры. Согласия от Юрия Романенко пока получить не удалось.

Решение Топонимической комиссии, в которой состоят общественники и представители администрации Калининграда, носят рекомендательный характер.

Представители общественности предложили продолжить традицию формы наименования улиц в честь космонавтов в Калининграде. В Калининграде уже есть улица Космонавта Леонова и улица Космонавта Пацаева.

Окончательное решение о присвоении названия улице будет принимать Городской Совет депутатов Калининграда.

(с) ИА Русский Запад/аш