Мутко: в Калининграде больше вопросов по дорогам и гостиницам, чем по стадиону к ЧМ-2018

02.05.2017 12:17    © Фото: Борис Регистер
   


Строительство стадиона в Калининграде идет активными темпами

Глава оргкомитета «Россия-2018» и вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщил, что стадион к ЧМ-2018 в Калининграде сомнений не вызывает. Больше вопросом возникает по дорогам и гостинцам. Об этом передает ТАСС.

Виталий Мутко в минувшую субботу, 29 апреля 2017 года, сообщил, что строительство футбольной арены к мундиалю в самом западном российском регионе идет с опережением графика.

В конце апреля стало известно, что срок ввода в эксплуатацию стадионов в Калининграде и Самаре к ЧМ-2018 по футболу перенесен с 2017 на 2018 год. По словам врио зампредседателя правительства Калининградской области Александра Рольбинова, сдвиг носит технический характер и речь идет о технологическом оснащении арены.

В феврале 2017 года врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов и Виталий Мутко на встрече в Москве обсудили строящийся на острове Октябрьский стадион. Тогда глава региона отметил, что «стадион в Калининграде больше не обсуждается как проблемный объект».

Всего на строительство арены к ЧМ-2018 в Калининграде планируется потратить 17 млрд 362 млн руб. Стадион рассчитан на 35 тысяч мест.

В декабре 2016 года Русский Запад писал о том, что региональное правительство пересматривает перечень мест размещения для болельщиков и участников чемпионата мира по футболу. В новом проекте количество гостиниц для размещения представителей ФИФА, гостей ФИФА, спонсоров, вещателей ФИФА и представителей СМИ осталось неизменным – пять. Поменялся лишь состав проектов. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Что касается дорог, то в 2017 году планируется отремонтировать 145 км дорог и улиц в регионе. Стоимость работ составит 1 млрд руб. В порядок приведут шесть дорог регионального значения и пять улиц областного центра.

Также в текущем году планируется ремонт на 100 км федеральной трассы. А вот крупные ремонты Приморского конца к ЧМ-2018 не запланированы.

(с) ИА Русский Запад/ам