Сергей Кривченко в 3-й раз попытается выйти на свободу досрочно

23.05.2017 22:32    © Фото: 1-й канал
   


Видеокадры с места ДТП, унёсшего жизни двух человек.

В Калининградском областном суде на 29 мая 2017 года назначено заседание по делу Сергея Кривченко, водителя, который 21 ноября 2014 года, находясь в состоянии опьянения за рулём своего внедорожника сбил насмерть двух девушек на улице Куйбышева в Калининграде. Кривченко в третий раз попытается выйти на свободу досрочно. Он обжалует постановление Гвардейского районного суда от 4 апреля 2017 года, которым ему вновь отказано в условно-досрочном освобождении.

Ранее, и Гвардейский районный суд Калининградской области, и Калининградский областной суд отказывали Сергею Кривченко в условно-досрочном освобождении. Решения об отказе выносились 13 февраля 2017 года и 1 августа 2016 года.

Кривченко был осужден Ленинградским районным судом г. Калининграда 24 июня 2015 года на 3 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. В срок заключения ему было зачтено содержание под стражей в СИЗО с 22 ноября 2014 года по 24 июня 2015 года.

Согласно апелляционному постановлению Калининградского областного суда от 1 августа 2016 года суды не нашли оснований выпускать его на свободу досрочно, поскольку «положительные тенденции в поведении осужденного Кривченко С. В. стали проявляться лишь непосредственно перед возникновением права на обращение с ходатайством об условно-досрочном освобождении и после этого».

До этого на Кривченко были наложены два взыскания. 25 ноября 2015 года он нарушил форму одежды, а уже на следующий день – 26 ноября 2015 года – он был уличён в хранении и пользовании запрещёнными вещами. Суд не указывает какими.

Эти взыскания были досрочно сняты поощрениями за труд и ремонт мебели отряда, а также за выполнение нормы выработки на 101%.

Ходатайство о досрочном освобождении в середине 2016 года поддержали: адвокат потерпевших, члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Калининградской области и прокурор.

Администрация исправительного учреждения выписала Сергею Кривченко положительную характеристику, указав, что он «неоднократно (а именно 2 февраля, 3 марта и 29 марта 2016 года) подавал заявления на увеличение продолжительности работы без оплаты труда сверх установленного законом времени, установленный порядок отбывания наказания старается не нарушать, мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, реакция на меры воспитательного воздействия положительная, в общении с представителями администрации тактичен и вежлив, принимает участие в плановых психологических мероприятиях», однако, «личную инициативу и стремление к психофизической корректировке своей личности не проявляет».

29 мая 2017 года (понедельник) Калининградский областной суд вновь рассмотрит апелляционную жалобу Сергея Кривченко. В суде его интересы представляют три адвоката, включая президента Адвокатской палаты Калининградской области Алексея Созвариева.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1561 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты