Алиханов призвал бизнесменов показывать таможне документы онлайн

25.06.2017 12:30    © Фото: Пётр Старцев
   


Антон Алиханов

Антон Алиханов призвал бизнесменов показывать таможне документы онлайн. Если предприниматели Калининградской области автоматизируют документооборот, чтобы таможня его видела удалённо, то как считает глава региона, никаких вопросов к ним быть не должно.

“Мы слишком много говорим о том, что создали министерство [регионального контроля и надзора], но оно уже создано и теперь перед нами стоит задача, максимально сократить количество внеплановых проверок, - сказал Антон Алиханов, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области. - Как доложил Георгий Яковлевич Дыханов (бизнес-омбудсмен региона - прим. Русского Запада), количество проверок меняется в геометрической прогрессии и не в пользу плановых”.

Поэтому глава региона объявил о новом режиме согласования надзорных мероприятий региона. По его словам, с 1 июля 2017 года они должны получать его одобрение.  Уже в этом году подход к контролю и надзору в регионе, по словам Алиханова, должен быть переориентирован на потенциальные риски.

“Если предприниматель автоматизирует свои процессы до такой степени, что таможня сможет видеть всё в режиме онлайн, то никаких вопросов к нему вообще нет, - сказал Антон Алиханов, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области. - Но если один-два раза нарушишь, рискуешь потерять эти преимущества и нести связанные с этим издержки”.

© ИА Русский Запад / пс



Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1630 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты