ГИБДД: водители могут подавать в суд на власти Зеленоградска (интерактивная схема)

07.07.2017 18:47    © Фото: Пётр Старцев
   


Перекрёсток Приморского проезда с ул. Железнодорожной

В Управлении ГИБДД России по Калининградской области сообщили, что водители смогут подавать в суд на администрацию Зеленоградска. 7 июля 2017 года в региональном управлении Госавтоинспекции заявили, что изменение приоритета в проезде транспорта через перекресток ул. Железнодорожной и Приморского проезда может стать причиной ДТП с тяжкими последствиями.

Строительную дорогу назвали Приморским проездом

Приморским проездом, по данным ГИБДД, называется новый подъездной путь к строительной площадке жилого комплекса на ул. Приморской. Бетонная дорога с дефективным тротуаром стала причиной для коллективных обращений местных жителей в федеральные, региональные и муниципальные органы власти. Жильцы домов на 1-м Железнодорожном проезде жалуются на шум и цементную пыль, которые летят в их окна с проезжей части. Саму дорогу проложили в 2017 году и уже весной сделали главной, взамен улицы Железнодорожной, ранее являвшейся приоритетной. Водители транспорта, следующего к этому перекрёстку, по привычке не пропускают машины, выезжающие со второстепенной улицы. В результате, на перекрёстке складываются аварийные ситуации.   


Без согласования с Госавтоинспекцией

В ответ на запрос Русского Запада, в отделе пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Калининградской области сообщили, что дорожные знаки, меняющие приоритет в проезде транспортных средств через перекресток, установлены в апреле 2017 года. Решение об изменении приоритета в проезде транспорта через перекресток принято администрацией Зеленоградского городского округа без согласования с органами Госавтоинспекции. По данным ГИБДД, такое решение соответствует ст. 6 и 21 Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 № 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения”. Администрация Зеленоградска, по мнению полицейских, была вправе самостоятельно принимать решения по организации дорожного движения.

Полиция направила представление в мэрию курорта

Между тем, в областном управлении ГИБДД  не согласны с тем, как произведены изменения.

“15 июня 2017 года управлением ГИБДД УМВД России по Калининградской области направлено представление в адрес администрацией МО “Зеленоградский городской округ”, - сообщили Русскому Западу в отделе пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Калининградской области. - В представлении указано, что принятое решение, меняющие приоритет в проезде транспортных средств через перекресток способно стать сопутствующей причиной возникновения на ул. Железнодорожной дорожно-транспортных происшествий, в том числе с тяжкими последствиями. Подобные меры должны сопровождаться не только заменой существующих дорожных знаков, но и проведением дополнительных, в том числе планировочных мероприятий, зрительно информирующих водителей транспортных средств об изменении направления главной дороги”.

Перекрёсток Приморского проезда с ул Железнодорожной находится у нерегулируемого железнодорожного переезда.jpg

У перекрёстка Приморского проезда с ул. Железнодорожной можно успеть увидеть знак о железнодорожном переезде, но так и не узнать о том, что едешь по второстепенной дороге и нужно уступить выезжающим справа

“Предложили пересмотреть решение о замене главной дороги”

В ГИБДД заявили, что нужно было устроить направляющие островки, вписать больший радиус в плане по направлению главной дороги, предварительно проинформировать водителей о нововведениях на информационных панно, нанести горизонтальную дорожную разметку. Ничего такого, по сведениям ГИБДД, власти курорта не предприняли.

По Железнодорожной до сих пор ездят как по главной.jpg

По Железнодорожной до сих пор ездят как по главной

“Принимаемые решения по организации дорожного движения должны быть логичны и понятны водителям транспортных средств и учитывать существующую интенсивность движения транспортных потоков, - продолжили в региональном управлении ГИБДД. - В ином случае водители транспортных средств, в случаях возникновения ДТП на перекрестке, могут обоснованно инициировать подготовку исков в суды о привлечении к ответственности администрации МО “Зеленоградский городской округ”. Учитывая вышеизложенное, УГИБДД УМВД России по Калининградской области предложило администрации МО “Зеленоградский городской округ” до проведения вышеуказанных дополнительных мероприятий пересмотреть принятое решение об изменении направления главной дороги на пересечении улиц Железнодорожной и Приморского проезда города Зеленоградска”.

Перекрёсток Приморского проезда с ул. Железнодорожной находится у двух нерегулируемых железнодорожных переездов

Перекрёсток Приморского проезда с ул Железнодорожной находится у нерегулируемого железнодорожного переезда2.jpg

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты