Виталий Мутко высказался об уголовном деле из-за ЧМ-2018 в Калининграде

01.08.2017 18:46    © Фото: Борис Регистер
   


Виталий Мутко и Антон Алиханов на трибуне строящегося стадиона в Калининграде.

Во время визита на стадион «Калининград» сегодня, 1 августа 2017 года, Виталий Мутко, заместитель председателя правительства Российской Федерации, прокомментировал уголовное дело, которое было возбуждено в начале июля 2017 года.

«Что касается уголовных дел, то это не связано с сегодняшними процессами, - сказал Виталий Мутко. - Это было связано с объектами, которые были сделаны вначале. У нас идёт, может, даже чрезмерный контроль по каждому такому объекту. Дай Господь, чтобы что-то доводилось до суда. Но сегодня проблем по этим объектам я не вижу. Дела [уголовные] тоже продолжают вестись. Это же касается аэропорта, его взлётной полосы, федеральных обязательств. Нам пришлось заменить подрядчика. Он был не очень радивый и нам пришлось его просто выкинуть. Он сейчас судится».

Мутко также заметил, что проблема с подтоплением Октябрьского острова спровоцирована разноголосицей исполнителей разных контрактов.

«Изначально проблема была в том, что здесь работали три заказчика и подрядчика на трёх различных участках, - сказал Виталий Мутко. - К концу августа все эти проекты будут объединены, и, надеюсь, сюда придёт водоотведение. Мы уже видим, что вода уходит с набережной. Надеюсь, до середины сентября завершится консолидация грунтов там, где она не была сделана. Вы видите, что на некоторых участках острова начали организовываться парковочные места, сделано 800 метров набережной. Будут съезды с Восточной эстакады, пешеходный мост, набережная, парковочные места с прогулочными зонами, и ничего не будет мешать проведению чемпионата мира по футболу».

(с) ИА Русский Запад/пс