Антон Алиханов: Отмена НДС на авиарейсы в Калининград – приятный сюрприз

17.08.2017 13:27    © Фото: Эдуард Молчанов
   


Президент России поручил Антону Алиханову проработать формальные вопросы отмены НДС на внутренние авиарейсы в Калининград и из Калининграда.

Для властей региона поручение президента России об отмене НДС в ценах на авиарейсы из Калининграда и в Калининград, отданное им во время визита в регион 16 августа 2017 года, не было ожидаемым. Об этом рассказал на брифинге для журналистов сегодня, 17 августа 2017 года, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

«Предложение обсуждалось. Но говорить о том, что мы ожидали такого решения или вообще кто-то ожидал такого решения? Нет, [нельзя]. Оно было приятным сюрпризом», - сказал Антон Алиханов.

Он уточнил, что снижение НДС на 10% не приведёт автоматически к снижению всех цен на ту же величину.

«Если брать пример Крыма, то минимум 50% ставки, которая уходит, на эту сумму там снизилась стоимость. Это перелёты в Симферополь. Но надо понимать, что в процентном отношении это ещё больше, - сказал глава Калининградской области. - С учётом того, что есть ещё инфляционные факторы».

В 2017 году для прямого субсидирования пассажирам перелётов из Калининграда и в Калининград, которым могут воспользоваться все граждане России, было выделено из федерального бюджета более 340 млн рублей. На 2018 год запланировано выделение около 370 млн рублей.

В связи с отменой НДС пока до конца неясна судьба субсидирования этих перелётов в 2018 году. Возможно, оно останется, как предположил Антон Алиханов, для льготных категорий населения, которые будут получать и субсидирование, и воспользуются общим снижением цены.

Глава Калининградской области ожидает положительный эффект от общего снижения издержек пассажиров при полётах в регион на уровне 800 млн – 1 млрд рублей.

«Это в разы больше, чем у нас есть сейчас в бюджете», -заметил Антон Алиханов.

По его словам, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев подсчитал, что из всех пассажиров субсидированными билетами пользовались только 8%. От отмены НДС должны выиграть все пассажиры.

Правовое оформление отмены НДС пока также не установлено окончательно.

«У нас есть законопроект по изменению закона об ОЭЗ и Налогового кодекса. Исходя из поручения Владимира Владимировича, мы постараемся просто имплементировать в этот законопроект отмену НДС по перелётам», - предположил Антон Алиханов.

Окончательная ясность в этот вопрос будет внесена позднее. Вероятно, отмена НДС на авиарейсы в Калининград и из Калининграда для внутренних авиалиний вступит в силу с 1 января 2018 года. Эта мера не затронет рейсы за рубеж.

 (с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 134 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты