Алиханов рассказал о противоречиях между “Росрыболовством” и “Росморпортом”

29.08.2017 12:43    © Фото: Борис Регистер
   


Антон Алиханов на предприятии "Фишеринг сервис"

Алиханов рассказал о противоречиях между “Росрыболовством” и “Росморпортом”. 28 августа 2017 года врио губернатора Калининградской области сообщил, что взгляды этих ведомств на морской терминал в Пионерском не совпадают, а порт нужно строить уже сейчас.

После того как в Пионерском прошло совещание Президента России Владимира Путина, изменилась схема привлечения внебюджетных средств создания пассажирского порта. Ранее планировалось найти для реализации этого проекта частных инвесторов. Не удалось. В Пионерский прибыл Путин и поручил создавать морской терминал уже с этого года. В результате, “Росморпорт” подыскал компанию, которая будет не только строить здесь новые объекты, но и вкладываться в развитие инфраструктуры, прилегающий к причалам.  

“Есть инвесторы, которые готовы взять на себя эту функцию, - сказал Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области. – Надеюсь, до конца недели Минтранс подготовит и запустит проект распоряжения о единственном исполнителе ”.

Сейчас готов проект порта. Пакет документов обошёлся государственной казне в 240 миллионов рублей, но стройка по нему так и не началась. Проект один, а интересантов много. Во время визита Алиханова в Пионерский обсуждались как минимум две концепции использования морского удалённого терминала: исключительно как международного причала для крупных пассажирских судов и тоже самое, но вместе с яхтенной мариной. Хотя, это не единственное противоречие.

“Есть несколько вариантов, они друг другу противоречат, - прокомментировал ситуацию Алиханов. – Будем собираться с коллегами из “Росрыболовства” и “Росморпорта” и обсуждать. Главный вопрос у “Росморпорта” в том, что для строительства марины им нужно передать второй мол. Если им его передадут, они его обустроят, если нет, то это не их собственность. У “рыбников”, со своей стороны, вопрос относительно возможности использования мола рыбаками. Я думаю, что можно будет найти решение. В ближайшее время соберёмся на совещание где-нибудь в Москве и попытаемся найти решение, приемлемое для всех”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 283 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты