С начала 2017 года границу с Польшей пересекло более 1,3 млн россиян

31.08.2017 15:05    © Фото: Анна Михайлова
   


Гданьск, Польша

С января по июль 2017 года российско-польскую границу пересекло 2 377 242 путешественника, среди них 1 328 014 человек – россияне. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на пресс-секретаря Варминско-Мазурской Пограничной службы Мирославу Александрович.

Оказалось, что после приостановления МПП с Калининградской областью количество путешественников из России в Польшу не только не уменьшилось, но и даже увеличилось.

За аналогичный период 2016 года российско-польскую границу пересекло 2 878 203 человека, в том числе 1 267 323 россиянина.

4 июля 2017 года исполнился ровно год с момента приостановления действия МПП с Калининградской областью и Украиной по инициативе Польши якобы на время проведения саммита НАТО в (8-9 июля 2016 года) и Всемирных дней католической молодежи в Кракове (26-31 июля 2016 года), однако, после их завершения МПП возобновилось только на польско-украинской границе. Россия ввела ответные ограничения. Местное приграничное передвижение с Калининградской областью не восстановлено до сих пор.

О ситуации с увеличением количества туристов из России после приостановления МПП неделе назад говорил и глава Варминско-Мазурской погранслужбы подполковник Роберт Инглот.

Зачем наши соотечественники едут в Польшу и другие страны Европы?

«Уже на протяжении многих лет ведущими товарами являются одежда, продукты питания, бытовая техника и мебель. А если речь идет о покупке за пределами Польши, то, прежде всего, это фирменная одежда. На втором месте – электроника, - рассказал Рышард Худы из Таможенной Палаты в Ольштыне. - Здесь, в свою очередь, россияне везут дорогие товары, например смартфоны ведущих производителей, так называемые «флагманы». А также игровые приставки, очки виртуальной реальности, ноутбуки, планшеты, компьютеры и телевизоры. Конечно, это оборудование с верхней ценовой полки».

Россияне также покупают предметы роскоши. Чаще всего это ювелирные изделия с драгоценными камнями стоимостью в десятки тысяч долларов, и одежда (обувь, сумки, куртки) выполненная из кожи экзотических животных. Путешественники всегда имеют на это соответствующие документы, дающие право перевозки, так называемый, сертификат CITES.

В Польше калининградцы закупаются продуктами, в том числе алкоголем известных брендов, в летний период предпочитают сезонные фрукты и овощи, которые, по признанию самих туристов, лучшего качества и дешевле, чем в Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1673 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты