Глава МИД Польши рассказал, почему не возобновляют МПП с Калининградской областью

07.08.2017 14:01    © Фото: Анна Михайлова
   


Гданьск, Польша

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью РИА Новости сообщил, что власти Польши не возобновляют действие МПП с Россией из соображений безопасности.

По словам Ващиковского, за год с момента приостановления действия МПП с Калининградской областью обстоятельства, связанные с вопросами безопасности, не изменились, поэтому политика Польши по отмене малого приграничного передвижения сохраняется.

«Варшава не видит каких-либо проблем для экономического сотрудничества с Россией, так как у многих калининградцев есть визы, позволяющие им пересекать границу и делать покупки в Польше. Так что мы пока не зафиксировали, не почувствовали экономических проблем»,- сказал глава МИД Польши.

Он также добавил, что большинство поляков отправлялись в Калининград в рамках МПП «только, чтобы купить дешевле бензин», а все остальное, по словам Витольда Ващиковского, они могут найти в Польше по более низким ценам.

«Насколько я понимаю, поляки в регионах возле Калининграда покупали грузовики и автобусы только для того, чтобы перевозить топливо. Это было единственной причиной держать эту границу открытой»,- цитирует РИА Новости главу польского МИДа.

4 июля 2017 года исполнился ровно год с момента приостановления действия МПП с Калининградской областью и Украиной по инициативе Польши якобы на время проведения саммита НАТО в (8-9 июля 2016 года) и Всемирных дней католической молодежи в Кракове (26-31 июля 2016 года), однако, после их завершения МПП возобновилось только на польско-украинской границе. Россия ввела ответные ограничения. Местное приграничное передвижение с Калининградской областью не восстановлено до сих пор.

В декабре 2016 года депутаты польской аграрной партии ПСЛ подали в Сейм проект резолюции, призывающей восстановить МПП с Калининградской областью, а спустя месяц, в январе 2017 года, стало известно о готовящемся коллективном иске в суд против правительства Польши из-за отмены МПП.

В то же время калининградцам и полякам предлагают забыть про восстановление МПП до очередных выборов в Польше, которые состоятся в 2019 году.

В конце марта 2017 года представители МВД Польши сообщили, что в связи с растущей милитаризацией Калининградской области и повышения активности российских спецслужб, режим МПП восстановлен не будет.

Спустя месяц, в апреле текущего года, в Варшаве состоялись российско-польские межмидовские консультации, по итогам которых директор третьего европейского департамента МИД России Сергей Нечаев заявил журналистам о том, что Россия готова восстановить МПП с Польшей.

В июне 2017 года Русский Запад писал о том, что Польша не хочет возвращаться к режиму малого приграничного передвижения с Российской Федерацией в Калининградской области из-за происходящей, по мнению правительства страны, «милитаризации региона».

(с) ИА Русский Запад/ам