Игорь Шувалов задумался об офшоре в Калининграде по типу Делавэр (США)

06.09.2017 12:15    © Фото: Борис Регистер
   


Игорь Шувалов в Калининграде.

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов рассказал об инициативе создать офшорную зону в Калининграде для привлечения российских и иностранных инвесторов.

Об этом, как сообщает RNS, он заявил на Восточном экономическом форуме, проходящем с 5 по 7 сентября 2017 года во Владивостоке.

Игорь Шувалов подчеркнул, что речь не идёт об уклонении от информирования органов власти о деятельности компаний при помощи специального режима. Офшорная зона должна учесть разнообразие экономических условий в Российской Федерации.

«Невозможно при такой территориально протяжённой стране всем дать одинаковые правила», - сказал Игорь Шувалов (цитата: RNS). Одновременно с Калининградом он также назвал остров Русский. Для этих территорий он предложил более конкурентные условия, чем «в Корее, Китае, Японии, Москве и Московской области».

Можно, по словам Игоря Шувалова, «дать возможность и российским, и иностранным инвесторам пользоваться инструментарием» специальных офшорных зон.

Игорь Шувалов побывал в Калининграде 24 марта 2017 года, рассказав о проработке вопроса поддержки экспорта янтаря и янтарных изделий из Калининградской области.

В штате Делавэр (США) действует специальный налоговый и регистрационный режим для компаний, который позволяет существенно снизить фискальную нагрузку, а также не отражать некоторую информацию, которая в других штатах США должна быть публичной.

(с) ИА Русский Запад/аш