Калининградская область получит ещё 103 млн рублей на Восточную эстакаду

06.10.2017 13:43    © Фото: Петр Старцев
   


Опоры Восточной эстакады в районе ул. Бакинской и Ялтинской. Вид в сторону реки Преголя и острова Октябрьский (24 января 2017 года)

Распоряжением правительства РФ от 4 октября 2017 года за подписью председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Калининградской области выделяется 103 595 021 руб. на строительство Восточную эстакаду. Соответствующее распоряжение опубликовано 6 октября 2017 года на сайте кабмина.

В документе говорится, что Калининградская область получит средства чтобы обеспечить «выполнение 10,2% общего объема работ по реализации мероприятия «Строительство эстакады «Восточная» от ул. Молодой Гвардии (через Московский проспект и ул. Емельянова) до ул. Муромская с мостами через р. Старая и Новая Преголя в г. Калининграде Калининградской области, II этап».

Средства будут выделены в рамках основного мероприятия «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы» Росавтодору, который предоставит межбюджетные трансферы области.

В январе 2017 года врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов поручил своим подчинённым проработать с коммерческими компаниями вопрос ГЧП достройки Восточной эстакады.

В апреле 2017 года стало известно о том, что открытие технического движения по Восточной эстакаде запланировано на начало 2018 года. Основные строительно-монтажные работы завершатся до конца 2017 года.

В августе 2017 года Русский Запад писал о том, что Правительство Калининградской области склонно продолжить строительство Восточной эстакады в Калининграде в северном, а не южном направлении. В настоящее время идет строительство отрезка между Московским проспектом и островом Октябрьским с выходом к стадиону к ЧМ-2018.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 425 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты