Инвесторы хотят построить фитнес-центры в гаражах Калининграда

10.10.2017 14:59    © Фото: Алексей Шабунин
   


Фитнес-центры и детские площадки в гаражных обществах?

На круглом столе «Правила землепользования и застройки Калининграда: новая реальность» сегодня, 10 октября 2017 года, прозвучали новые предложения о судьбе гаражных обществ. Мероприятие состоялось в холдинге «Западная пресса» под эгидой РБК.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», бизнес и власть обсудили возможности строительства на месте гаражей. Администрацию Калининграда на круглом столе представлял председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

Александр Ярошенко (на фотографии справа), генеральный директор ООО «АвангардИнвестПроект» высказал мысль о специальной программе для благоустройства гаражных обществ: 

Александр Ярошенко (1).JPG «Может запустить какую-то программу реновации гаражных обществ? Есть интерессанты, есть инвесторы, которые с удовольствием вложат деньги на реконструкцию этих обществ по надстройкам: фитнес-клубы, спортивные сооружения, - сказал Александр Ярошенко. - Чтобы все эти общества, которые находятся в центре города, вот это безобразие, которое построено хозспособом, то привести это в божеский вид. И сверху в 2 — 3 этажа можно и фитнес и корты открытые, закрытые сделать. Деньги есть у инвесторов, они не знают как их девать».

По его словам, наличие гаражных обществ в Калининграде препятствует продажам квартир, поскольку продаётся «вид из окна».

Артур Крупин рассказал, что все гаражные общества Калининграда могут войти в специальную зону КУРТ (комплексное устойчивое развитие территорий). В этом случае у инвесторов может появитья возможность изменить ситуацию в гаражах.

Президент Некоммерческого партнерства Калининградского регионального объединения работодателей «Союз строителей» Борис Калинин (на фотографии) предостерёг от слишком больших ожиданий в отношении гаражей: «Гаражные общества понимают картину. Они проходят через суды сейчас, получают через суды договора аренды на 49 лет. Как вот с ними потом бороться?»

Борис Калинин.JPG«Нужно предлагать им условия сотрудничества», - возразил Артур Крупин.

«С гражданами в таком объёме договориться невозможно», - ответил Борис Калинин.

«Ну, у вас это успешно получилось», - с улыбкой заметил Крупин, намекая на один из проектов строительства, реализованный фирмами Бориса Калинина.

Борис Калинин посетовал на то, что в Калининграде не хватает площадей для комплексного строительства: «Что касается комплексной застройки жилья, у нас, к сожалению, сейчас очень мало участков сформировано. Под комплексное освоение у нас больших территорий сейчас нет. У нас есть военные городки. Есть какие-то территории промзон, которые сейчас остались в Правилах промзонами, потому что новый собственник не заявлял процедур изменения».

Артур Крупин (на фотографии) выразил уверенность, что в новых Правилах землепользования и застройки Калининграда удастся «накрыть зоной КУРТ» все гаражные общества. Однако, у муниципалитета есть и неудачный опыт взаимодействия с гаражами.
Артур Крупин 2.JPG

«Три года, когда мы строили детский сад на улице Куйбышева, который непосредственно граничит с гаражным кооперативом «Океан», и мы должны были его по санитарным нормативам ликвидировать, мы провели аукцион по поиску инвестора, который должен был построить на улице Гагарина многоуровневый паркинг, для чего были внесены специальные изменения в ПЗЗ, снести гаражное общество, которое частично построено хозспособом. Инвестору дозволялось построить на этом месте квартал жилых домов. И... 2017 год, а воз и ныне там. Где же эти инвесторы?»

Он подчеркнул, что муниципалитет будет расторгать договор с инвестором.

Борис Калинин высказал идею о проведении выкупа гаражей с координацией через местные власти: «Проблема в чём, что там 230 гаражей. Если бы муниципалитет под себя взял... По сути, инвестор бы пришёл и по сути только заплатил деньги за выкуп этих гаражей цивилизованно в одном месте, а не просто город раздал эти деньги...»

Артур Крупин отверг возможность такого решения в действующем правовом поле: «Мы — не бизнесмены».


(с) ИА Русский Запад/аш