Обвиняемый в покушении на депутата Рудникова снова не знает, сможет ли заговорить

16.10.2017 13:32    © Фото: Борис Регистер
   


Федеральный судья Мария Зюзина.

Сегодня, 16 октября 2017 года, Центральный районный суд г. Калининграда не смог продолжить рассмотрение уголовного дела по обвинению Алексея Каширина в покушении на убийство депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова.

Как передаёт из зала суда собственный корреспондент «Русского Запада», заседание пришлось отложить на 19 октября 2017 года (10:30, четверг) из-за неготовности подсудимого к даче показаний.

В процесс на стороне государственного обвинения вступила прокурор, младший советник юстиции Анна Огородник.

С 26 по 28 сентября 2017 года Центральный районный суд г. Калининграда последовательно запретил присутствие на процессе до конца судебного следствия представителю потерпевшего Владимиру Кравченко — за заявление о преступлении со стороны судьи, самому потерпевшему Игорю Рудникова — за те же самые действия; второму представителю потерпевшего юристу Михаилу Золотарёву — за явное неуважение к суду в виде выкриков с мест, перебивание председательствующего судьи. В судебных прениях, то есть, когда стороны будут представлять суду оценку представленных доказательств, потерпевший и его представители смогут участвовать.

Анна Огородник в первом же ходатайстве к суду попросила вернуть в зал судебного заседания потерпевшего Игоря Рудникова, «поскольку потерпевший пользуется равными правами как и сторона защиты, в том числе по исследованию доказательств». Подсудимый Каширин был категорически против, как и его адвокат Елена Коноваленко («Возражаем!»).

Суд также не усмотрел возможности позволить присутствовать на процессе самому Игорю Рудникову, подтвердив свою прежнюю позицию: «Суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства».

Анна Огородник немедленно заявила новое ходатайство: о предоставлении протоколов судебного заседания потерпевшему и его представителям.

«Вам на сегодняшнем этапе, сейчас необходимо предоставить протокол?» - уточнила председательствующая судья Мария Зюзина.

«Да», - подтвердила прокурор Анна Огородник.

Подсудимый Алексей Каширин и его зашитник, адвокат Елена Коноваленко, высказали возражения. Суд тут же отказал в удовлетворении и этого ходатайства, но принял на месте решении о том, что после представления всех доказательств суд объявит перерыв для изготовления протокола судебного заседания, чтобы предоставить его потерпевшему и его представителям.

Заседание должно было быть посвящено допросу подсудимого Алексея Каширина. Но он сообщил в двусмысленной форме, что не будет говорить.

«Вы не готовы или отказываетесь?» - уточнила судья.

«Не готов на данный момент, - заявил Каширин. - Не подготовился ещё».

Судья попыталась выяснить причину неготовности, на что подсудимый ответил, что не хватило времени, хотя и со своим защитником он встречался.

«В следующем судебном заседании вы будете давать показания?» - спросила судья.

«Возможно, да», - ответил Каширин.

Адвокат Елена Коноваленко поддержала позицию подзащитного. Она обосновала это тем, что времени на подготовку ей не хватило.

«На сегодняшний день подзащитный не готов. И на сегодняшний день давать показания не будет. Это не говорит о том, что в полном объёме он отказывается от дачи показаний в дальнейшем», - уточнила Елена Коноваленко.

Суд предоставил ещё три дня на подготовку.

Само заседание 16 октября 2017 года продлилось от начала до завершения 6 минут 22 секунды.

Как ранее сообщал «Русский Запад», повторное рассмотрение в суде покушения на Рудникова началось 22 августа 2017 года, после того как в первый раз тот же суд приговорил преступника к 1,5 годам колонии-поселения за 5 ударов ножом. Первый приговор был отменён Калининградским областным судом.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты