Где будет затоплен Калининград (карта, схема)

31.10.2017 17:58    © Фото: Пётр Старцев
   


Подтопление на Судостроительной улице

В Калининграде подводят первые итоги подтоплений, которые произошли 28 и 31 октября 2017 года. Директор муниципального бюджетного учреждения “Гидротехник” в беседе с Русским Западом перечислил наиболее критические точки города. Потопы там регулярны и по ним можно судить, где будет затоплен Калининград весной.

“Разливы ручья Товарного во время сильных дождей происходят раз в несколько лет, - сказал Алексей Мойса, директор муниципального бюджетного учреждения “Гидротехник”. – Четыре года назад, как и в этот раз, вода залила проезжую часть ул. Киевской. Уходить воде было некуда, пока продолжался дождь. Техники чтобы всё это там откачать в нашем распоряжении просто не было. Не менее тяжёлая ситуация сложилась на улице Зои Космодемьянской. Там улица пересекает переполненную реку Лесную. Дороги низкие, воды много. Серьёзные ситуации сложились на Голубом ручье в районе ул. Ломоносова, на отрезке ул. Ручейной, от проспекта Победы до реки Преголя. На въезде в Прегольский посёлок, несмотря на то что там несколько лет подняли дорогу, опять подтопление. Тоже самое на  улицах Пехотной, Лейтенанта Катина, Клавы Назаровой. Переполнилось даже Верхнее озеро. Его пришлось перекачивать в ручей Литовский, на Литовском валу. Откачкой поверхностных вод в Калининграде занимаемся только мы, МБУ “Гидротехник”. 

У нас 17 водителей и 33 рабочих, на весь город. Во время подтоплений все они работали посменно, круглые сутки. 

С каждой точки – доклад, каждый час. Людей как всегда не хватало”. 

31 октября 2017 года, на оперативном совещании в администрации города глава Калининграда Александр Ярошук предупредил о возможности повторения в ещё большем масштабе тех подтоплений, которые испытывал Калининград в период проливных дождей и нагонного ветра с 28 по 30 октября 2017 года.

Справка "Русского Запада"

Потенциальные и реальные места подтоплений Калининграда 

Река Лесная на улице Зои Космодемьянской

Голубой ручей на ул. Ломоносова

Улица Ручейная, от проспекта Победы до реки Преголя

Въезд в Прегольский посёлок

Улица Пехотная

Улица Лейтенанта Катина,

Улица Клавы Назаровой

Улица Киевская, в районе Трамвайного депо и железнодорожных мостов, ручей Товарный.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1559 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты