В Калининградской области пациент смог найти управу на Минздрав

09.11.2017 17:53    © Фото: Алексей Шабунин
   


Минздрав "позволил" пациенту-инвалиду самому искать деньги, чтобы выжить.

Минздраву Калининградской области придётся выплатить пациенту более 90 тысяч рублей, потраченные им на покупку лекарств, которые должны были ему выдавать бесплатно.

Как сообщает пресс-служба Калининградского областного суда о вступившем в силу судебном решении, мужчина-инвалид сначала получал лекарство бесплатно — с декабря 2011 года. Внезапно с января 2013 года те же медицинские препараты ему пришлось покупать за свои деньги. И так на протяжении более трёх лет до августа 2016 года.

Как выяснил суд, всё это время доктора просто «не выписывали рецепты для получения лекарственных препаратов, необходимых для истца». И если бы у него не нашлось денег, то о состоянии его здоровья пришлось бы писать в прошедшем времени.

В конце концов, в 2016 году врач одной из больниц стал писать письма в министерство здравоохранения Калининградской области с просьбой выдать пациенту лекарства за бюджетный счёт. Минздрав отказался, сославшись на «неполные сведения» в документах. Справок не хватило.

Решение о взыскании 91 173 рублей 78 копеек в пользу пациента принял один из районных судов Калининградской области. Минздрав региона подал жалобу на решение. Но в областном суде согласились с коллегами в районе. Решение суда теперь подлежит исполнению.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 342 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты