В Калининградской области появился обманутый дольщик из Польши

16.11.2017 19:53    © Фото: Алексей Шабунин
   


"Круглый стол" по проблемам обманутых дольщиков в Калининградской областной Думе.

В среду, 15 ноября 2017 года, в Калининградской областной Думе состоялся «круглый стол» по проблемам долевого строительства в регионе. Бывший зал заседаний был набит до отказа, давая понять, что проблемы никуда не делись. Более того: возможно, они ещё впереди – на «круглом столе» выступил частный инвестор из Польши, вложившийся в строительство в Гурьевском районе. Его проблему пока не решили и не решали.

Всего в России, как рассказала министр регионального контроля (надзора) Калининградской области Елена Серая, насчитывается 86 тысяч дольщиков на 830 проблемных объектах. Из них 36 тысяч дольщиков внесены в реестр пострадавших.

Николай Телевяк, заместитель министра строительства Калининградской области, сообщил о «наиболее сложных проблемных объектах». Под ними подразумеваются те проекты строительства жилых домов, на которых «денежные средства выводились из объекта на начальном этапе строительства, занижалась стоимость жилья для создания привлекательности» и вершились другие неблаговидные дела. Кого-то государство смогло наказать. Как, например, Дмитрия Радиновича, отсидевшего пару лет за двойные продажи, а кого-то ещё не смогло или ещё не захотело.Николай Телевяк

Николай Телевяк остановился сначала на хорошем. В 2019 году, по его словам, намечено завершить строительство шести проблемных объектов: 214-квартирный дом по улице Гагарина ООО «Вивагс», 83-квартирный дом по улице А. Невского от «Альфастрой», 96-квартирный дом от «Регион-Сервис», 64-квартирный дом в посёлке Малое Исаково (собственник –  Борис Максимов), дом в посёлке Невское (застройщик «Квартал») и ещё один дом в Балтийске.

В 2020 году планируется ввести в строй ещё два дома: дом на 158 квартир по ул. А. Невского, и дом на ул. Генерала Челнокова, где смогли решить проблему члены ЖСК «Инициатива плюс».

Дом на улице А. Невского, 190а, Николай Телевяк назвал самым «сложным объектом»: «Министерство обороны РФ не передало права на земельный участок, на котором строилось «Альфастрой». С гражданами заключались инвестиционные договоры. Застройщик уже находится в стадии банкротства. В министерство обороны обращались и министры, и мэр Калининграда, и губернатор. Последний ответ: мы не можем передать земельный участок, потому что он нужен для нужд министерства обороны. При этом там на участке построены пять этажей здания. Ну, на этом здании если только зенитку для охраны Калининграда поставить можно?! Мы рекомендовали участникам строительства, оформившим в собственность свои доли, создали кооператив и под этот кооператив оформили земельные отношения через суд».

Дом в посёлке Невское принадлежит теперь как застройщику «господину Матвиевичу». На доме 17 договоров, которые ООО «Квартал» поначалу обещало исполнить в 2015 году. Не срослось.

«Дом в плачевном состоянии, подтоплен. Если поднимать этажи, возникает проблема с нехваткой земельного участка, - сказал Николай Телевяк. - Возбуждено уголовное дело. Рассматривается возможность расторжения договора аренды земельного участка».

В посёлке Малое Исаково бывшие дольщики оформили свои доли в собственность. Им порекомендовали создать ЖСК и достроить объект. Министерство считает это проблематичным. Поэтому: «Надо или менять собственника, или расторгать договор аренды», - заключил Николай Телевяк.

Дом в Балтийске бывшего застройщика «Полиантикорстрой» с торгов купила фирма «Новый стандарт». Здесь проблем не меньше. «До конца ноября пытается возобновить строительство новый застройщик», - сказал замминистра. Но найти инвестора трудно. Цена жилья в Балтийске и так падает. Муниципалитет собирается рассматривать вопрос о расторжении договора аренды земельного участка.

Министр регионального контроля (надзора) Елена Серая рассказала о трудностях в поисках компромисса между дольщиками: «Мы не можем найти пути решения по отдельным объектам. В частности, «Регион-Сервис». Там две группы обманутых дольщиков, у которых разное видение. Застройщик по-разному определял стоимость продажи. Кому-то продавал по 15 тыс. рублей за 1 кв. м, а кому-то за 30 тыс. рублей. Но у людей возникает вопрос: почему мы должны платить ещё, если мы платили больше? А возможности доплатить по среднерыночной цене не существует. Зачастую те, кто покупал по более дешёвой цене – это лица, аффилированные к тем преступникам, которые придумали все эти схемы. Друзья, родственники, либо они сами по 10 квартир имеют. Что в этой ситуации делать, мы не понимаем. Дольщики сами принимают решения».Елена Серая

«Дольщики должны прийти к единому мнению», - сделал вывод Александр Никулин, депутат Калининградской областной Думы, на правах руководителя комитета председательствовавший на слушаниях.

Министерство в то же время не сидит сложа руки. О чём в своём докладе рассказал Данила Елисеев, начальник департамента строительного надзора министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области: «На 1 ноября 2017 года направлено 165 предписаний в отношении четырёх застройщиков, поданы иски о приостановлении привлечения денежных средств».

Но это по текущим проблемным историям. А по старым воз и ныне там. Елисеева прервала одна из участниц слушаний: «Зачем вы нам всё это рассказываете?»

За своего подчинённого вступилась Елена Серая: «На вашу реплику: мы хотим рассказать, что делается, чтобы не допустить впредь обманутых дольщиков. Те проблемы, которые есть на 12 объектах, надо остановиться на этом и решить. Не дай бог добавятся к тем 12-и, а предпосылки для этого есть».

Депутат Калининградской областной Думы Павел Фёдоров напомнил участникам о том, что за большинством строительных проблем дольщиков стоят преступники: «Мы все помним фразу из фильма «Жулик должен сидеть в тюрьме!» Пока не будут сидеть, наказываться застройщики-жулики, мы будем вот так бумажки, законы, поправки вносить. Людей обманули, и никто за это не отвечает. Ездят на белых «мерседесах» и «хаммерах», с улыбкой приходят к вам с бумажками. Вы сами говорите: одного посадили, и тот уже вышел. Это реплика к правительству и органам МВД, и прокуратуре».

Но к дому, который не достроило ООО «Регион-Сервис» на улице А. Невского, 188б, в Калининграде, это, по-видимому, не относится:

«С февраля 2012 года наше дело находится в суде. Наш конкурсный управляющий Раиса Лапидус направила письма о невозможности передачи дома в ЖСК для дальнейшей застройки, - рассказала Виктория Зеленина, представитель инициативной группы ООО «Регион-Сервис», улица А. Невского, 188б. - У нас один путь – перейти в денежные требования, отказавшись от долевых договоров. 66 человек этим правом воспользовались. Это как раз те люди, которые заплатили полную стоимость квартир от 2 до 3 миллионов рублей. Не нужно переносить ввод нашего дома на 2019 год. Можно решить вопрос раньше. Нужно продавать этот дом с торгов».

Неожиданно оказалось, что на «круглом столе" есть ещё и потенциальные обманутые дольщики, о которых пока не знает или не хочет знать административный аппарат.

«Я являюсь единственным в Калининградской области обманутым дольщиком, гражданином другой страны, - выступил на чистом русском языке Томаш Оманьски, гражданин Польши. - Я говорю о жилом комплексе «Берлинки» в городе Гурьевске. Там два застройщика: ООО «Объединённые системы» и ООО СК «Объединённые системы». Первый дом построен, но не подведены ни газ, ни канализация. 170 дольщиков в двух домах. Я являюсь дольщиком второго дома. Он на стадии фундамента. Ворота стройки заварены. Половина дома проданы. Учредителя нет. Гендиректора нет. Офиса нет. Куда пошли деньги, мы не знаем. Мы просим включить наш объект в проблемные дома. Первый раз было отказано. Пожалуйста, мы обращались в министерство регионального контроля Калининградской области, включите нас. Там была создана финансовая пирамида. Деньги дольщиков второго дома передавались на достройку первого. Первый дом достроен. Наш дом – это дело для прокуратуры».

Томаш Оманьски

Оманьски вложил свои деньги в России, надеясь на то, что чиновники прислушаются к президенту Путину, который заклинал не допускать появления новых обманутых дольщиков. Но, видимо, пока не прислушались.

На «круглом столе» ему ответила сначала сотрудница правительства Калининградской области: «Вы - первый дольщик, который по этому объекту заявляется. Приходите к нам в понедельник, на Московский проспект, 95, напишите заявление».

Но тут же к Томашу Оманьскому обратилась сама министр регионального контроля (надзора) Калининградской области Елена Серая: «Вы житель другой страны. Если вам удобно завтра, послезавтра, приходите, не нужно ждать понедельника».

Смогут ли власти решить проблему обманутого дольщика из Польши? Пока на этот вопрос ответа ясного и чёткого ответа на «круглом столе» дано не было.

 

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1576 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты