Министерство не считает стройку ЖК «Берлинки» в Гурьевске проблемной

22.11.2017 12:39    © Фото: Алексей Шабунин
   


Министр регионального контроля (надзора) Калининградской области Елена Серая.

Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области не может считать строительство 2-й очереди жилого комплекса «Берлинки» в Гурьевске Калининградской области на улице Байдукова проблемным объектом.

Согласно ответу Елены Серой, министра регионального контроля (надзора) Калининградской области, на запрос информации «Русского Запада», граждан, вложивших деньги в качестве дольщиков, тоже пока нельзя признать пострадавшими – по формальным основаниям: «Срок исполнения обязательств перед участниками долевого строительства не нарушен».

«Срок передачи объектов долевого строительства в указанном комплексе, предусмотренный заключёнными договорами участия в долевом строительстве – 4 квартал 2018 года, - указала Елена Серая. – По состоянию на 01.10.2017 заключено 37 договоров долевого участия».

По данным министерства, застройщик объекта – ООО «СК «Объединённые системы» - всё же действует не совсем в рамках закона.

«На сегодняшний момент есть отставание от графика строительства, выявлено нецелевое расходование застройщиком денежных средств участников долевого строительства, - сообщила министр. – В связи с чем Министерством принимаются меры реагирования, предусмотренные действующим законодательством. Информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру Гурьевского района Калининградской области».

По данным министерства, ООО «СК «Объединённые системы» возводит 2-ю очередь ЖК «Берлинки» на 240 квартир, состоящую из четырёх 5-этажных жилых домов. Разрешение на строительство было выдано в 2015 году со сроком действия до 30 декабря 2018 года.

Как ранее сообщал «Русский Запад», одним из дольщиков, заявивших о больших проблемах со 2-й очередью, является гражданин Польши, заявивший об этом на круглом столе по проблемам долевого строительства в Калининградской областной Думе 15 ноября 2017 года. По словам Томаша Оманьски, «забор на стройплощадке заварен, а сама территория поросла камышом». Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области пригласило его на личный приём.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты