Суд рассмотрит жалобу Каширина, покушавшегося на убийство Рудникова в 2016 году

21.12.2017 15:34    © Фото: Борис Регистер
   


Осужденный Алексей Каширин.

Калининградский областной суд в среду, 27 декабря 2017 года, рассмотрит апелляционную жалобу Алексея Каширина на приговор. Центральный районный суд г. Калининграда приговорил его 9 ноября 2017 года к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы сроком на 1 год за покушение на убийство калининградского журналиста и общественного деятеля Игоря Рудникова.

Согласно официальным данным, докладчиком в областном суде назначен федеральный судья Виталий Латушкин. Рассмотрение дела назначено на 12:00.

Каширин свою вину на протяжении всего процесса отрицал, отказываясь при этом от дачи показаний. Согласно приговору, вынесенному федеральным судьёй Марией Зюзиной, покушение произошло 17 марта 2016 года в помещении кафе «Солянка» на проспекте Мира в Калининграде.

Рудникову были нанесены несколько ударов ножом. Ему спасли жизнь в реанимации Городской больницы скорой медицинской помощи г. Калининграда. Кроме того, ему повезло: один из ударов ножом пробил пуховик и пачку денег, сложенную вдвое в заднем кармане джинсов. Это смягчило последствия.

Игорь Рудников требовал переквалификации дела на покушение на жизнь общественного деятеля и политика, но суд отказал ему.

На рассмотрении апелляционной жалобы 27 декабря 2017 года не сможет присутствовать Игорь Рудников, который находится в СИЗО Лефортово в Москве. Его обвиняют в вымогательстве у руководителя управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Виктора Леденёва 50 тысяч долларов США. Он был задержан 1 ноября 2017 года и с тех пор находится под стражей.

(с) ИА Русский Запад/аш
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 595 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты