В Калининградской области демонтируют 23 км железной дороги

27.12.2017 11:57    © Фото: Алексей Шабунин
   


Железная дорога в Янтарном в районе бывшего вокзала.

В районе Янтарного Калининградской области начался демонтаж железнодорожного пути. Как сообщил в социальной сети глава администрации Янтарного Алексей Заливатский, приказ о снятии в общей сложности 23,3 километров пути был издан ещё 5 декабря 2017 года.

«Всё, демонтажёры пришли. РЖД разбирает железную дорогу на Янтарный», - написал Алексей Заливатский. К своему посту он приложил копию приказа с подписью и. о. начальника Калининградской дирекции инфраструктуры РЖД Г. И. Понасенко.

В документе указывается, что демонтаж «верхнего строения пути», то есть, рельсов и шпал, происходит во исполнение приказа от 29 августа 2013 года, изданного тогдашним начальником Калининградской железной дороги Сергеем Коломейцем.

Пути демонтируются на участке от Светлогорска до Приморска. Посередине как раз находится Янтарный. Для реализации приказа выделена группа монтёров с Черняховской дистанции пути в составе 6 человек. Они командируются на 20 дней и временно проживают в Янтарном.

Техника для демонтажа заказывается по 29 декабря 2017 года, из чего следует, что весь демонтаж завершится к концу 2017 года. Рельсы будут складироваться на станции Приморск.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, муниципалитет Янтарного добивался восстановления движения поездов от Калининграда до Янтарного через Светлогорск или Приморск. В Калининградской железной дороге ему сообщили, что это будет стоить 2,6 млрд рублей.

(с) ИА Русский Запад/аш