У побережья Балтийского моря в лёд вмёрзли лебеди (карта, фото)

15.01.2018 11:45    © Фото: Приют-передержка "Клюквенное", Светлана Санина
   


Лебедь на озере в парке Зеленоградска

У побережья Балтийского моря в лёд вмёрзли лебеди, утки и пернатые других видов. Об этом 13 и 14 января 2018 года сообщили активисты группы приюта-передержки “Клюквенное” в Калининградской области в социальной сети Facebook. Пернатые не успели улететь на зимовку и застыли в водоёмах.

“С утра нам оборвали все телефоны, - написала на своей странице в соцсети руководитель приюта-передержки “Клюквенное” Светлана Санина. - Калининград, Юбилейный мост, в Преголе примёрз лебедь! Звонил Мужчина сообщил, что в Сокольниках между домами на поле, в большом озере, метрах в 30 от берега сидят три лебедя. По-видимому, они примёрзли. Звонят из Светлогорска: озеро Тихое. Лебедёнок примёрз. Его вырубили изо льда пожарники, подержали в руках и отпустили обратно в воду… Это озеро можно переименовать из Тихого в мешок смерти. Где были ум и глаза у архитекторов, когда они делали такие высокие цементные борта? Все кто туда упадёт, то собака или кошка, и не дай бог ребёнок, будут обречены на гибель, так как выбраться от туда невозможно. Там у бортика плавает труп кота, который не смог преодолеть такую высоту и спастись. Даже лебедь не может выйти на берег, чтобы отдохнуть на земле и пощипать травы”.

Спасатели пытаются вытащить пернатого из ледяного и бетонного плена озера Тихого.jpg

Светлогорск: одно из немногих мест на озере Тихом с открытой водой, безо льда. Забрать лебедя мешают высокие борта набережной. 

Волонтёры подчеркнули, что они не спасатели, но могут принять птицу в приют, для ухода и лечения. По их словам, они не могут отловить лебедя со льда, но если его поймают и подержат до их приезда, активисты приюта-передержки заберут пернатого.

“Вот только что опять звонок от женщины с озера Тихое, из Светлогорска: сообщение, что лебедь примёрз, - продолжила Светлана Санина. - Звонок от МЧС: Макс Ашманн -парк, три лебедя в полынье (вчера было семь). Мост Юбилейный, Калининград: примёрз лебедь. Логвино: (въезд со стороны Черепаново), лебедёнок обессиленный. Если найдутся желающие проверить обстановку, пишите здесь под постом новости”.

В комментариях к этим сообщениям очевидцы сообщают, что угроза для птиц есть и в других уголках Калининградской области: “В Янтарном пара лебедей. Мы вчера их кормили. Смогли даже на лёд поставить им тарелочку”.  

Янтарный: в бывшем карьере у берега Балтийского моря лебедей пока подкармливают и лёд ещё не везде

В бывшем карьере у берега Балтийского моря лебедей пока подкармливают и лёд ещё не везде.jpg

“По дороге в Янтарный, проезжая мимо Чкаловска, Холомогоровки и чудь далее, справа есть озеро, там очень много лебедей, - сообщила ещё одна подписчица группы приюта-передержки. - Озеро вдалеке от трассы. Не знаю, как они там бедные выживают без корма. Там недалеко лес, в нем лисички водятся, да и собаки поселковые бегают. Я бы пошла посмотреть, как они там, но я разбилась и сейчас на костылях, душа болит. Может быть, кто-то поможет, посмотрит".

Схема мест, откуда на днях поступали сообщения о замерзающих на льду птицах


На выходных, 13 и 14 января 2018 года, в лёд вмерзали не только лебеди.

“Люди в Балтийске, на побережье в луже, нашли вмёрзшую птицу Чомгу, - продолжила руководитель приюта-передержки “Клюквенное” Светлана Санина. - Освободив птицу ото льда, сразу поехали в Калининград в ветеринарную клинику. Люди сами оплатили приём. Состояние птицы очень тяжёлое, у неё переохлаждение, истощение сильное. Клюв был обледеневший. В клинике сделали рентген. На лапах есть ссадины. Вся птица была обмотана леской так, что не могла расправить крыльев, в клинике с неё сняли около двух метров лески. Люди сами привезли птицу ко мне ”.

Светлана сообщила, что обустроила чомгу в душевой кабине. Птица едва держит голову. Состояние птицы такое, что ближайшие три дня будут для неё критичными”.

Ранее, 10 января 2018 года, жители Зеленоградска сообщили, что лебедь вмёрз в лёд на озере в городском парке “Плантаже”. Птица, якобы, переваливалась с бока на бок а встать не могла.

“Связав всё что у нас было, перетянув это всё через мешающие деревья, мы через всё озеро поволокли сеть, к которой с обеих сторон было привязано очень много верёвок, - сообщила Санина. - Как это было тяжело, вы не представляете. Озеро немаленькое. Кое как, почти добрались до берега, на который мы должны были выгнать лебедя. Оставалось метров 20, но птица пошла назад по льду, просто перешагнув сеть”.

“Позвонили иp МЧС и написали в “личку”: на Верхнем озере лебеди”, - подытожила Санина список мест, где птицы вмерзают в лёд.

Спасённый лебедь.jpg

Наиболее распространённый в Калининградской области лебедь – шипун – считается частично перелётным. Однако, перезимовать он может лишь в незамерзающем водоёме. По прогнозам погоды до 18 января 2018 года, в Калининградской области сохранится минусовая температура.  

Лебедь в руках калининградского ветеринара 

Спасённый со льда лебедь в руках ветеринара.jpg

13 января 2018 года отдыхающие на Куршской косе калининградцы сфотографировали у побережья Балтийского моря вмёрзших в лёд медуз.

© Русский Запад/пс