Калининградская область оказалась лузером программы “Земской доктор”

16.01.2018 14:14    © Фото: Русский Запад
   


Светлогорск, Калининградская область

Калининградская область оказалась лузером всероссийской программы “Земской доктор”, о чём свидетельствуют данные, которые опубликовал депутат Госдумы России Александр Пятикоп. По его сведениям, в самом западном регионе РФ в 115 раз меньше медработников, которые поехали работать в глушь, чем в Краснодарском крае.

Калининградский представитель в Госдуме России заявил на своей странице в социальной сети Facebook, что программа поддержки провинциальных врачей с подъёмными в 1 миллион рублей стала проблемной. С 2018 года федеральный проект “Земской доктор” распространён и на города численностью менее 50 тысяч человек.

“В ближайшее время в программу войдут фельдшера и медицинские сестры, - заявил Александр Пятикоп, депутат Госдумы России. - Приступив в работе на местности, люди получают подъемные в размере 1 000 000 рублей. На практике наибольшее число участников программы в Краснодарском крае (2 197 человек), республике Башкортостан (1 197 человек) и Алтайском крае (837 человек)… Наименьшее число участников программы в Магаданской области (33 человека), Мурманской области (29 человек), Сахалинской области (26 человек), Калининградской области (19 человек)”.

Парламентарий сделал из этого собственный вывод.

“Мер социальной поддержки для стимулирования работы медперсонала в сельской местности в Калининградской области явно недостаточно, - продолжил Пятикоп. - В решении этих вопросов наш толковый министр здравоохранения Александр Юрьевич Кравченко в одиночку не справится, необходима поддержка нашего губернатора Антона Андреевича Алиханова и депутатов Калининградской областной Думы во главе с Мариной Эдуардовной Оргеевой”.

© Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 463 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты