Аэропорт «Храброво» заработает в штатном режиме в мае 2018 года

21.02.2018 16:05    © Фото: Анна Михайлова
   


21 февраля 2018 года на встрече с главой Калининградской области Антон Алихановы председатель совета директоров ООО «Новапорт Холдинг» Романом Троценко сказал, что полностью в штатном режиме аэропорт «Храброво» заработает в мае 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Роман Троценко отметил, что по второму пусковому комплексу завершены основные монолитные работы, усилены железобетонные конструкции, смонтирована котельная, закуплено в полном объеме транспортное и багажное оборудование. Ведется благоустройство привокзальной территории. На площадке трудятся более 260 человек.

«Объект непростой, но мы выдерживаем сроки. Полностью в штатном режиме аэропорт заработает в мае. Жители и гости Калининградской области увидят новый аэровокзальный комплекс. Очень помогает оперативный штаб, еженедельно проводимый областным правительством. Это мобилизует подрядчиков», - добавил председатель совета директоров ООО «Новапорт Холдинг».

Глава региона в свою очередь сказал, что к ЧМ-2018 по футболу должны быть протестированы все системы аэропорта, а ввод в строй новой воздушной гавани «придаст импульс экономическому и социальному развитию Калининградской области.

Справка

В июле 2016 года Роман Троценко был представлен во время визита в регион вице-премьера Игоря Шувалова. «Новапорту» принадлежит 100% акций «Храброво».

В январе 2017 года врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что основное здание аэропорта введут в эксплуатацию к маю 2018 года. В мае текущего года глава региона во время визита в «Храброво» сообщал, что 1 июня 2017 года авиапассажиров будут принимать в новом крыле, однако, ожидания не оправдались.

«Руководство аэропорта «Храброво» в очередной раз подводит калининградцев и гостей области. Никаких разумных объяснений срыву сроков я не вижу», - так Антон Алиханов отреагировал на срыв сроков ввода в эксплуатацию первой очереди аэровокзала.

В конце мая 2017 года стало известно, что аэропорт в Калининграде получит дополнительные средства на реконструкцию.

В июне 2017 года Роман Троценко назвал срок окупаемости обновленного аэропорта «Храброво» - 14 лет.

В 2017 году введен в эксплуатацию I пусковой комплекс аэровокзала площадью 25,5 тыс. кв. м.  В настоящее время проводятся работы  на II-м пусковом комплексе площадью 14,2 тыс. кв. м.

К мундиалю аэропорт «Храброво» сможет принимать все типы самолетов и обслуживать до 3,5 миллиона пассажиров в год.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1601 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты