Янтарный комбинат рассказал о вынужденной продаже 680 тонн янтаря в Китай

21.02.2018 19:22    © Фото: Алексей Шабунин
   


Местные переработчики, по версии комбината, взяли его за горло, вынудив заключить китайский контракт.

Сделка по продаже самой крупной партии янтаря за всю историю в Китай была вынужденной. Об этом сегодня, 21 февраля 2018 года, на круглом столе Экспертного Совета при Совете директоров АО «Калининградский янтарный комбинат», рассказал генеральный директор предприятия Михаил Зацепин.

«У нас просто другого выбора не было», - отметил он во время возникшей дискуссии, когда участники круглого стола выступили с критикой китайского контракта.

Согласно информации янтарного комбината, 24 января 2017 года предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с компанией из КНР Hongkong yulinglong mingping о поставке 680 тонн янтаря разных фракций за период с 2017 по 2019 год. Контракт внёс в общую выручку за 2017 года вклад в размере 2,4 млрд рублей (около 62% от 3,845 млрд рублей всей выручки от продаж янтаря).

Описывая ситуацию, которая сложилась на комбинате до заключения контракта с китайской фирмой, Михаил Зацепин обвинил местных переработчиков янтаря в её возникновении.

«То, что появился китайский контракт, во многом, в принципе, вина и ваша, - сказал генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат». - Потому что в 2016 году — янтарь ни в мае, ни в июле, ни в августе, ни в сентябре не покупался - комбинат снизил цены один раз на 25%, второй раз на 25%, третий раз на 25%. Комбинат был вынужден взять кредит на 500 млн рублей, ещё на 150 млн рублей, чтобы как-то выжить. И когда приходит компания, которая говорит: мы готовы сразу купить много и по этой же цене... У нас просто другого выбора не было».

На брифинге для журналистов Михаил Зацепин пояснил, что вёл в течение 2016 года переговоры с местными переработчиками, которые не соглашались покупать янтарное сырьё на комбинате:

«Я вызывал янтарщиков, спрашивал, какая цена их устроит. Они: вот если вы снизите на 25%, мы как бы готовы покупать. Я снижаю на 25%, проводим приказом, хотя это юридически сложно. На каком основании мы снижаем цену? Это куча бумаг для той же налоговой. Они могут сказать, почему такая цена, а вы снизили на 25%, вы не получили выручку, не заплатили налогов. Снизили на 25%, и опять тишина. Они опять собрались кулуарно — не покупаем. У тебя есть янтарь? Есть. Давайте посмотрим. Я с ними несколько разговаривал. Я им говорю: ребята, наступит тот момент, когда найдётся крупный инвестор, он решится купить — или китайцы, или поляки, или литовцы — и потом будет ситуация для вас не совсем интересная. Они говорят: ничего, мы подождём. А когда уже появился серьёзный игрок на рынке, который купил объём. Сразу возникли вопросы: а где же мы?»

Один из крупных переработчиков янтаря в Калининградской области Вячеслав Дарвин категорически отверг негативную оценку со стороны руководства янтарного комбината. Он считает, что комбинат пытался навязать продажу сырья по завышенной цене: «Нашей вины в 2016 году, что мы не скупили добычу янтаря по китайской цене, умноженной на пять, [нет]. Сейчас обвинять местный бизнес, по меньшей мере, некорректно».

Гендиректор янтарного комбината считает также ложными утверждения многих переработчиков янтаря, высказанные в том числе на круглом столе, что у китайских партнёров есть особые условия для получения самого качественного янтаря на комбинате.

«Ещё раз повторяю и повторял в ходе круглого стола. Это полный бред! Я могу под этим подписаться. Это полностью не соответствует действительности. Приезжают принимать китайский контракт 2 — 3 человека», - сказал Михаил Зацепин на брифинге для журналистов.

Он заметил, что такое количество приёмщиков физически не смогут проверить весь получаемый по контракту янтарь.

«У них партия 100 тонн. Из них 20 тонн — сырья, о котором они говорят. У меня 30 человек сортировщиков 10 тонн перерабатывают в месяц. Чистая арифметика! 10 тонн они перебирают месяц», - сказал Михаил Зацепин.

Менеджер назвал продажу 680 тонн мелких фракций янтаря в Китай «подвигом»: «Мы сумели убедить китайцев».

Он также сообщил, что ведутся предварительные работы по внедрению автоматической сортировки янтаря без использования ручного труда: «Мы ещё только планируем. Когда работает автомат, камень просвечивается, здесь исключён человеческий фактор. Поэтому к этому надо стремиться, чтобы максимально исключить субъективизм».


Как ранее сообщал «Русский Запад», в июне 2017 года Михаил Зацепин назвал Китай основным потребителем янтарного сырья.

11 апреля 2017 года АО «Калининградский янтарный комбинат» рассказал о предоплате по китайскому контракту в размере 720 млн рублей.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1673 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты