Минприроды планирует защитные зоны в 1 км для комплексов сортировки и перегрузки мусора

13.03.2018 13:10    © Фото: Алексей Шабунин
   


Рекультивируемый полигон твёрдых бытовых отходов в Калининграде.

Новые объекты обращения с мусором в Калининградской области будут размещаться с соблюдением санитарной зоны более 1 километра. Об этом сегодня, 13 марта 2018 года, сообщил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

Информация размещена на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Министр указал, что рассматривается несколько вариантов размещения комплексов по сортировке мусора и мусороперегрузочных станций. Они «отражены в Территориальной схеме, которая сейчас актуализируется».

«Места размещения новых объектов не будут находиться около населённых пунктов, в обязательном порядке будет соблюдена санитарная защитная зона более 1 км», – сказал Олег Ступин (цитата: пресс-релиз на сайте).

По данным министерства, сейчас ищут самые оптимальные участки, чтобы они соответствовали требованиям закона по обращению с бытовыми отходами и защите окружающей среды.

Как рассказал министр, «новые объекты будут проектироваться и строиться с применением наилучших доступных технологий (НДТ)». На них должны быть предусмотрены противофильтрационные устройства и экраны, а также обеспечена герметизация контактной зоны с подземными водами. Эти объекты, как сообщают в министерстве, будут «располагаться на значительном удалении от городов и населённых пунктов».

Кроме того, и пути подвоза мусора на полигоны должны проходит в обход населённых пунктов.

«Для нас сейчас в приоритете выстроить логистику так, чтобы это не вредило местным жителям, - сказал Олег Ступин (цитата: пресс-релиз). - При принятии окончательных решений о размещении объекта, будут в обязательном порядке учтены мнения местных жителей и органов местного самоуправления».

При строительстве полигона размещения твёрдых бытовых отходов изначально будет разрабатываться проект дальнейшего использования территории после закрытия полигона.

Как сообщал ранее «Русский Запад», в конце января 2018 года правительство Калининградской области согласовывало с Советом депутатов Калининграда размещение мусороперегрузочной станции в пределах городской черты — на улице Энергетиков. Возражений от депутатов не последовало.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты