Алиханов рассказал о покупке Дома советов

20.03.2018 18:23    © Фото: Пётр Старцев
   


Дом советов

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал о покупке Дома советов. 19 марта 2018 года глава региона прокомментировал планы на обновление этого здания. Условия и сумма сделки пока не разглашаются. Будущее этого строения обсуждалось на региональном совете по культуре.

Источники финансирования проекта центра IT и дизайна в Доме советов останутся исключительно частными. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его же словам, комплексный проект оживления этого здания за счёт бюро архитекторов, дизайнеров и программистов включён в концепцию Музейного квартала.   

“Уже четыре раза за последний месяц я встречался с потенциальными инвесторами, - рассказал Антон Алиханов. – Это новые инвесторы”.

Губернатор Калининградской области признал, что из тех с кем общался он, это уже второй по счёту потенциальный инвестор Дома советов. Устные договорённости с нынешними девелоперами памятника советского градостроения уже есть.

“Юридических документов нет, мы бы вам их предъявили, если бы они у нас появились”, - сказал Алиханов. По его словам, нынешние инициаторы “воскрешения” здания хотят освоить весь Дом советов. На вопрос о сроках реализации проекта губернатор не ответил.

“Меня сейчас волнует одно – его внешний вид к Чемпионату мира по футболу, - заявил глава региона. – Потом если мы с ними окончательно договоримся, а они реализуют своё право его купить, то это уже вопрос больше к ним”.

Губернатор подтвердил, что одним из собственников здания остаётся компания “Протострой”. Алиханов не стал отрицать, что хозяин выставил новым инвесторам конкретную цену. О какой сумме идёт речь?

“Я же не сторона сделки, коллеги, - усмехнулся в ответ на этот вопрос губернатор. – На будущее: я предупреждаю, что никогда это комментировать не буду, это не мой вопрос”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты