Представитель РЖД прокомментировал ситуацию с поездом Калининград – Гдыня

31.05.2018 17:46    © Фото: Анна Михайлова
   


Гданьск, Польша

31 мая 2018 года директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, после презентации нового электропоезда «Ласточка» в Калининградской области, прокомментировал ситуацию с поездом Калининград – Гдыня. Об этом сообщает корреспондент Русского Запада.

Тестовая поездка поезда по маршруту Калининград – Гдыня прошла 5 января 2018 года. Все билеты на первый утренний поезд из Калининграда в Бранево были распроданы за несколько дней, а большая часть пассажиров продолжила путь с польским перевозчиком до Гданьска.

В конце января 2018 года появилась информация о том, что поезд на регулярной основе могут запустить уже в марте текущего года.

Потом запуск перенесли на конец апреля и наконец – на июнь 2018 года.

В конце мая 2018 года стало известно, что запуск поезда между Калининградом и Гдыней на время ЧМ-2018 под большим вопросом.

«В настоящее время мы ведем переговоры с польским перевозчиком для того, чтобы поезд Калининград – Гдыня ходил на постоянной основе. С Дмитрием Пеговым мы обсудили вопрос формирования, может быть, даже совместного перевозчика с польской стороной, поэтому мы планомерно движемся и заинтересованы, чтобы движение было», - сказал начальник КЖД Виктор Голомолзин.

Директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» в свою очередь отметил, что подобное движение уже организовано с Финскими железными дорогами.

«С моей точки зрения проект (поезд Калининград – Гдыня, - прим. РЗ) будет работать, когда и польская, и российская сторона будут заинтересованы в реализации этого проекта. Если проект будет реализовываться какой-либо одной стороной, я думаю, он не получит того должного экономического эффекта, нежели его будут реализовывать две стороны одновременно, - сказал Дмитрий Пегов. - Тогда и пропуск поездов, и график движения, и тарифная политика будут сбалансированными. Билетная система будет работать, мобильные сервисы будут работать и самое главное – будет комфортно как для российской, так и для польской сторон. Сейчас идет процесс обсуждения. Мы продолжим работу с польской стороной».

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1585 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты