Андрей Романов: стоит ли создавать рай для бобров?

06.06.2018 14:45    © Фото: Алексей Шабунин
   


Андрей Романов, президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области.

Андрей Романов, президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области (союз работодателей), призвал подумать над каждым случаем создания особо охраняемой природной территории в Калининградской области.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», об этом предприниматель, член Совета директоров ЗАО «Агропромышленный холдинг ОВА», говорил в своём выступлении на заседании сегодня, 6 июня 2018 года, на заседании Общественно-политического совета при губернаторе Калининградской области.

«Нужно подходить точечно к каждому объекту. Особо охраняемая природная территория (ООПТ), — это, конечно, ограничение хозяйственной деятельности», - сказал Андрей Романов, выступая с репликой на отчёт министра экологии и природных ресурсов Калининградской области, в котором приводились данные о создании ООПТ в регионе.

«Давайте вспомним, что такое Калининградская область до активной хозяйственной деятельности? Это заболоченная территория, где зубры, охота, рыбалка и всё, - сказал Андрей Романов. - И только начиная с 17 века, благодаря хозяйственной деятельности — дамбы, мелиоративные системы, дренажные системы, сажали лес, у нас 90% всех лесов искусственного происхождения — мы получили ту картинку Калининградской области, которая у нас есть сегодня.

Ещё раз подчеркну: отказ от активной хозяйственной деятельности — возвращение в те периоды, которые были 400 лет назад. Причём намного быстрее, чем эти 400 лет создания.

Могу привести конкретный пример. Славский район отчитался: сформировал ООПТ. Что это такое? Это болото. В принципе, это первобытное состояние Калининградской области, которое было ранее».

По оценке Романова, одно только создание такой ООПТ в перспективе приведёт к тому, что «на соседней сельскохозяйственной территории, до тысячи гектаров выбудут из оборота».

«Мы создадим рай для бобров! - сказал Андрей Романов. - Я не знаю, может быть, эффект экологический благодаря сохранению флоры и фауны, он, конечно, перевесит эффект экономический? Но тогда надо взвесить все за и против. Давайте посмотрим это, покажем общественности. Если там есть хороший экологический эффект, может быть, пойдём на эти экономические убытки. Но это себе надо чётко представлять».

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты