С 2019 года в Калининградской области не останется муниципальных районов

18.07.2018 18:32    © Фото: Анна Михайлова
   


Светлогорск

С 1 января 2019 года все муниципальные районы Калининградской области будут преобразованы в городские округа. Об этом сказал вице-премьер правительства Калининградской области Александр Торба 18 июля 2018 года на площадке Западного филиала РАНХиГС.

В настоящее время в регионе 22 муниципальных образования, из которых 19 городских округов и всего три муниципальных района – Балтийский, Нестеровский и Светлогорский, но и они уже проходят стадию реформирования.

В 2018 году в Калининградской области, по словам Александра Торбы, завершается реформа территориального планирования органов местного самоуправления, которая предполагает переход от двухуровневой системы управления к одноуровневой.

«Реформа позволяет максимально эффективно и экономно использовать бюджетные средства и имеющиеся ресурсы, избегать дублирования полномочий, существенно упрощать работу самих органов местного самоуправления, а также более качественно оказывать услуги населению. Преобразование позволит сэкономить около 40 млн руб. в год, а это порядка 20% собственных доходов муниципального бюджета», – сказал вице-премьер.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1648 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты