Эдуард Батанов: «Данных у нас не мерено!»

16.10.2018 17:25    © Фото: Алексей Шабунин
   


Эдуард Батанов, первый заместитель председателя правительства Калининградской области.

Первый заместитель правительства Калининградской области Эдуард Батанов не исключил возможности использования недостроенной Балтийской атомной станции для возведения регионального центра обработки данных (ЦОД).

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», на пресс-завтраке для журналистов сегодня, 16 октября 2018 года, первый вице-премьер рассказал о том, что власти не могут справиться с валом данных, которые необходимо хранить.

«На ЦОД мы в следующем году предусмотрели 340 млн рублей. Это первая очередь. Надо бы вторую. По уму он должен был быть уже в этом году, - сказал Эдуард Батанов. - А данных у нас не мерено! Это и видеокамеры, и здравоохранение, и весогабарит».

Также он назвал среди публичных мандатов, которые должны по закону обеспечивать хранение данных, телемедицину, карту жителя (проект пока не реализован).

В настоящий момент, по его словам, нет ни одного частного проекта, который мог бы взять на себя хранение данных из государственного и муниципального сектора.

«Мы задыхаемся сейчас. Каждую неделю у меня письма: «Дайте серверные мощности!» Ситуационный центр — это тоже данные. По медицине данные прирастают терабайтами каждую неделю», - отметил Эдуард Батанов, говоря о готовности регионального правительства арендовать дата-центр у частного бизнеса по «разумным ставкам».

Также он согласился, что и для частного бизнеса строительство ЦОД в Калининградской области с точки зрения коммерческой перспективы затея «условная».

Впрочем, и планируемый ЦОД не будет кардинальным решением вопроса.

«ЦОД закроет проблему на год, полтора, два максимум», - сказал Эдуард Батанов.

Он считает, что в Калининградской области нельзя исключать использования под дата-центр площадки Балтийской атомной станции под Неманом.

«Несколько корпусов. Всё есть. Бери — не хочу! - сказал Эдуард Батанов, лично побывав на месте. - Там большой полноценный индустриальный парк. Несколько помещений, с балками, электричеством, отоплением. Я был впечатлён, когда заехал. Бах! А там всё готово. Всё есть».

Где будет строиться ЦОД, пока, тем не менее, не решено.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты