Аэропорту в Калининграде предложили дать имя космонавта, погибшего при посадке (видео)

20.10.2018 12:26    © Фото: Роскосмос
   


Первый космонавт астроном Виктор Пацаев погиб во время приземления

Общественная палата Калининградской области продолжает координацию конкурса о наименовании аэропорта Храброво. 20 октября 2018 года на сайте общественной палаты региона появился список персон проекта “Великие имена России”.    

До 21 октября конкурс по выбору имен для российских аэропортов - на этапе составления предложений регионов. “Русский Запад” уже публиковал список для предстоящего онлайн-голосования, связанного с аэропортом Храброво. В этот лонг-лист вошло имя космонавта, погибшего при приземлении - Виктора Пацаева.

“В 1950 году Виктор Пацаев окончил среднюю школу Нестеровского района Калининградской области, - говорится в официальной биографии космонавта, подготовленной “Роскосмосом”. -  Виктор Пацаев разработал ряд приборов для метеорологических ракет. С августа 1967 по 1969 год готовился в составе группы космонавтов по программе “Контакт. Испытание системы стыковки лунных кораблей на околоземной орбите”.

Полёт в космос инженер-исследователь Виктор Пацаев выполнил в июне 1971 года на корабле “Союз-11”. По данным НИИ ЦПК им. Ю.Гагарина, выходца из Калининградской области отправили в космос с позывным “Янтарь-3”.

“Это была первая экспедиция на орбитальную станцию “Салют-1”, а сам Пацаев - первым астрономо в мире, работавшим за пределами земной атмосферы, - продолжили в центре подготовке космонавтов. - Во время возвращения на землю, в ночь на 30 июня, произошла разгерметизация спускаемого аппарата. Преждевременно открылся клапан дыхательной вентиляции, стравивший воздух, и космонавты погибли”.


Именем Пацаева в Калининграде названа улица. У причальной стенки Музея Мирового океана пришвартовано одноимённое судно. Пацаев так же изображён на барельефе калининградского памятника “Покорителям ближней Вселенной”.  

Голосование за имя аэропорта пройдёт на сайте проекта "Великие имена России". Помимо калининградского Храброво, великие имена подбирают ещё для 44 для воздушных гаваней нашей страны.   

Справка РУССКОГО ЗАПАДА

“Лонг-лист” Калининградской области по проекту “Великие имена России”

Аэропорт Храброво имени…

Ивана Баграмяна

Михаила Богдановича Барклая де Толли

Александра Василевского

Кузьмы Галицкого

Императрицы Елизаветы Петровны

Виктора Пацаева

Александра Покрышкина

Петра Румянцева

Сергея Снегова

Ивана Черняховского




Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты